Изготовление и обслуживание аквариумов

Аквариум в интерьере

28.07.2016

Аквариум - это удивительный декоративный элемент в современном интерьере, он добавляет уникальности и роскоши - своего рода окно в другой мир, полный нереального спокойствия и пленительной красоты, созерцание которых успокаивает и очаровывает. Плавное движение рыб, блеск их чешуи в лучах мягкого света, покачивание растений и запутанные подводные сооружения имеют гипнотический эффект. Глядя на кусочек неизвестного для нас, подводного мира, мы погружаемся в атмосферу покоя и красоты.

В то же время, аквариум, это живой и яркий элемент дизайна, который легко впишется в любой интерьер что сделает его стильным и гармоничным. Напольные и встроенные, прямоугольные и панорамные, круглые и угловые, морские и пресноводные - выбор современных аквариумов огромен.

Сегодня аквариум – произведение искусства, результат неудержимого полета творческой мысли дизайнеров в сочетании с торжеством технологий. Индустрия, которая движется вперед стремительными темпами, предлагает все более широкий диапазон аксессуаров, порой самых фантастических, вроде аквариумного грунта светящегося в темноте.

С детства любимое развлечение во взрослой жизни жителей мегаполисов становится жизненной необходимостью. Наблюдение за неспешным и размеренным течением жизни за стеклом успокаивает после суматошного и напряженного дня. Прежде чем обзавестись природным антидепрессантом продумайте все существенные нюансы: затраты времени и денег, совместимость рыбок, тонкости ухода.

Выбор аквариума

Большие аквариумы вместимостью от 200 л несомненно дают больше возможностей, но и усилий для поддержания чистоты и красоты в таком «рыбном царстве» требуется немного больше, не говоря уже о материальных затратах. Начать можно с небольшого аквариума на 50-100 литров. Цены на аквариумы варьируются в зависимости от формы, объема и производителя. Прямоугольный аквариум будет стоить дешевле углового, панорамного или аквариума с выгнутым передним стеклом, а отечественный на несколько пунктов дешевле импортного. Чем больше объем, тем толще стекло и выше цена соответственно.

Аквариумы размещают на тумбочках, столах, специальных подставках, вешают на стены, ставят на пол. Аквариумы могут сами служить столом или ширмой.

Типы аквариумов по способу размещения в дизайне интерьера:

Напольные аквариумы

Наиболее распространенный аквариум - это напольный аквариум. Конечно, аквариумы редко устанавливаются непосредственно на пол. Обычно они монтируются на подставке. Оптимальная высота резервуара на уровне глаз стоящего или сидящего человека.

Аквариумы ставят на специальные пьедесталы-подставки или вписывают в готовую мебель. Тумбы/подставки лучше покупать в специализированных магазинах, где они прочные и функционально подготовлены для оборудования, необходимого для ухода за аквариумом.

Встроенный аквариум

Встроенные аквариумы, желательно содержать не менее ста литров. При таком размещении аквариума следует помнить: во-первых, обычная мебель не предназначена для больших нагрузок, а во-вторых, большой аквариум может изменить стиль мебели и дизайн интерьера, и в-третьих, это действительно сложно, при их обслуживании.

Помните, что необходимо оставить достаточно места над аквариумом так, чтобы можно было не только разместить освещение, но и для проведения ежедневного кормления рыб и чистки/обслуживания аквариума.

Навесные или аквариумы-картины

В этом случае вы должны обеспечить надежное крепление к стене. Внешне конструкция выглядит как толстая картина с широкой рамкой, только вместо картины будет аквариум. И все необходимые для поддержания жизни устройства спрятаны в закрытой рамке аквариума. Навесной аквариум смотрится очень необычно в интерьере.

Напольный аквариум популярен за счет простоты конструкции и легкости передвижения в случае необходимости. Подвесной аквариум значительно экономит пространство в небольших помещениях. Единственный его недостаток - вес и размеры ограниченны. Встроенный аквариум можно поместить в нишу или часть перегородки. Этот аквариум может применяться для зонирования помещения. Это зрительно расширяет и оживляет интерьер, дает возможность использования нестандартных решений в планировке. Если вы достаточно удачливы, чтобы получить эксклюзивную модель в виде журнального столика или аквариума-арки, то вы становитесь обладателем уникального интерьера.

Выбор рыбок

Сейчас на рынке представлены тысячи различных видов аквариумных рыбок. Выбор просто огромный, но, решая каких рыбок вы хотите завести, учитывайте свои возможности, размеры аквариума, особенности ухода и совместимость рыбок. Не имея достаточного опыта, не поддавайтесь модным веяниям, в которых популярны рыбки фэн-шуй или арованы. Такую рыбешку придется заказывать из далекого Сингапура, заплатить несколько тысяч долларов (можно и $25 000) а потом терпеть ее «капризы» и тратить очень много времени на уход. К тому же такая рыбка может вырасти в 20-килограммового монстра. Поэтому оставьте подобную экзотику опытным специалистам, а сами пишите список желанных видов и обращайтеськ нам за консультацией.

Рыбный «гороскоп совместимости»

Для мира и гармонии в вашем подводном царстве очень важно учитывать совместимость разных рыбок.

Важно все:

  • схожая среда обитания;
  • температурный режим;
  • рацион питания;
  • световой режим;
  • темперамент рыбок.

Нежелательно совмещение в одном аквариуме рыбок солоноватых вод и пресноводных, им будет не комфортно. Также как и растительноядным рыбкам вместе с хищниками, которые могут их просто съесть. У рыбок-вегетарианцев и хищников разное физиологическое устройство системы пищеварения, первых нужно кормить чаще.

К счастью большая часть аквариумных рыбок всеядны и привычны к кормам и животного, и растительного происхождения, хотя все равно у всех свой моцион. Кто-то ест быстро, кто-то медленно, кто-то размышляет, прежде чем приступить к трапезе.

Заводя рыбок, обязательно учитывайте необходимое количество воды на каждую рыбку. Если покупаете молодых особей, делайте расчет с учетом их размеров во взрослом возрасте. «Плотность посадки» рассчитывается в зависимости от суммарной длины рыб, когда они будут взрослыми. Примерно 2,5см длины рыбы на литр воды. Этот расчет является приблизительным и для каждого аквариума он - индивидуален.

Продумав все мелочи, вы обеспечите вашим рыбкам комфортное существование, а себе приятный и расслабляющий досуг.

Аквариум - это частичка сказочного подводного мира. Аквариум в интерьере создаст особую атмосферу теплоты и уюта в доме. Согласно фэн-шуй аквариум с рыбками и растениями, является определенным символом семейного счастья.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS