Изготовление и обслуживание аквариумов

Аквариумные растения — название, фото

16.04.2017

Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii) – это достаточно простое аквариумное растение, которое можно посоветовать даже новичкам-аквариумистам. Уход за ним не составит большого труда, поскольку не требует каких-либо особых знаний и опыта в этом деле. Однако можно отметить несколько секретов и правил, на которые стоит обратить особое внимание.

Гигрофила (лат. название Hygrophila) – аквариумное растение рода двудольных цветковых растений относящихся к семейству Акантовых (лат. Acanthaceae).

Помимо украшения для Вашего аквариума, этот вид выполняет очищающую функцию, поглощая нитраты, тем самым фильтруя воду в аквариуме.

Род «гигрофила» (Hygrophila) впервые был описан Р. Брауном в 1810 году и на данный момент насчитывает около 90 разновидностей растений, природной средой обитания которых являются районы Азии и Африки.

Некоторые виды комфортно себя чувствуют, развиваясь в воде, но лишь немногие из них способны произрастать полностью погруженными под толщу воды.

Анубиас (лат. Anubias) – представитель рода водных тропических растений, принадлежит к семейству Ароидные (Araceae).
Анубиас растет во влажных тропических лесах, на болотах, а также на скалистой местности вдоль ручьев и рек.

Валлиснерия спиральная относится к одним из самых часто встречающихся растений в аквариумах. И хотя она довольно незамысловата и неприхотлива, но при этом очень привлекательна и изящна. Ее быстро разрастающиеся густые заросли служат не только великолепным фоном для прочей зелени, но и любимым местом аквариумных рыбок, которые так любят устраивать в них игры и прятаться.

Кабомба является прекрасным и замечательным растением, способным украсить собой любой аквариум. Уже достаточно долгое время она продолжает сохранять популярность в аквариумной культуре и, наряду с валлиснерией, пользуется наибольшим спросом среди энтузиастов этого увлечения, применяясь для насаждения в домашних аквариумах. Изначально она происходит из Южной Америки, где произрастает в водоемах практически повсеместно от Мексики до Бразилии. Отличительная особенность кабомбы – нетребовательность и неприхотливость, что делает ее уместной для разведения даже начинающим аквариумистом. Кроме того, данное растение действительно по-своему красиво и внешне представляет собой пушистый кустик с мясистыми стеблями. Кабомба в аквариуме смотрится органично и хорошо.

Роголистник в аквариуме состоит из длинного кустистого стебля, из которого отходит множество витиеватых пушистых отростков. Мягкие и тонкие стебли обрамлены большим количеством очень тонких листьев продолговатой формы, напоминающих иголки сосны. Листья окружают стебель по всей окружности, создавая пушистый округлый пучок. При благоприятных условиях содержания способен разрастись и заполонить своими махровыми стеблями весь аквариум. Особенностью данного аквариумного вида является необычное покрытие листвы веществом кутином, которое обволакивает листья жирной оболочкой. Корни у роголистника отсутствуют.

Риччия (Riccia fluitans) аквариумное растение, которое также называют «водяной мох», относится к классу Печеночные мхи. В природе риччия распространена в тропических и умеренных широтах, разрастается стремительно. Известно более 200 видов водяного мха. Содержание риччии возможно в домашнем аквариуме благодаря выносливости и высокой степени адаптивности. Внешне напоминает зеленые тростинки, плавающие на поверхности водоема. В благоприятных условиях содержание из риччии образуется зеленый островок, который выступает из воды.

Риччию называют плавающим растением, хотя по структуре она напоминает мох. Стебельки риччии заполнены воздухом, поэтому она имеет водоплавающие свойства. Также риччию часто выбирают аквариумисты как неприхотливое растение, единственный нюанс – она любит яркое освещение.

Элодея является распространённым водяным растением. Имеет длинные, достигающие трёх метровой длины тонкие и ломкие стебли. Короткие, узкие листочки густо покрывают стебель по всей длине, обладают ярко зелёным цветом, который меняет свою насыщенность в зависимости от окружающей среды. На конце стебля листочки имеют менее выраженную окраску, чем у основания. Корневая система слабая, имеет тонкие белые корни. Элодея приобрела второе название «водяная чума» благодаря способности густо населять водоёмы, вытесняя соседнюю растительность, мешая рыбакам и лодочникам.

Людвигия очень распространенное в наших аквариумах растение, относится к семейству кипрейных. Большинство ее видов произрастает в тропических или субтропических водоемах. Всего ботаники распознают около 75 видов этого водного растения. Аквариумисты содержат людвигию как в укорененном варианте, так и в свободно плавающем. Многие виды предпочитают надводное состояние.

Лимонник, или номафила прямая – это красивое растение семейства Акантовые. Природный ареал распространения – Африка и Юго-Восточная Азия, водоемы со стоячей водой или медленным течением. В наши дни лимонник часто встречается в домашних аквариумах благодаря эстетичным внешним характеристикам и неприхотливости в содержании. Прекрасно смотрится в просторных резервуарах. При надлежащем уходе, номафила вырастает густым кустом.

Эхинодорус (лат. Echinodorus) род одноименных растений семейства Частуховые. Природный ареал обитания – Северная и Южная Америка. Многие виды были окультурены в домашних аквариумах. Встречаются однолетние и многолетние растения, произрастающие над водой или под водой. Эхинодорусы могут расти в воде с разными параметрами, хорошо адаптируются к кислой и слабокислой воде. Все аквариумные растения любят яркое освещение, которое позволяет им насыщаться пигментом и расти вверх.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS