Изготовление и обслуживание аквариумов

Аквариумные рыбы бычки

29.10.2022

Бычки - часто встречающиеся в морском аквариуме рыбки из одноименного семейства. Свою популярность они обрели благодаря не крупным размерам, мирному нраву и, конечно, интересному поведению. Обитают эти рыбы в Индо-Тихооакеанском регионе.


Бычок-валансьенн золотоголовый Valenciennea strigata

 

Практически у всех бычков удлиненное, веретенообразное тело (валансьенн золотоголовый), за исключением бычков-гобиодонов с классической формой тела (голубопятнистый). На голове расположены крупные глаза и рот. Грудные плавники образуют так называемую "присоску" для удобства фиксации рыбы на субстрате.


Нематэлеотрис огненный (магнифика) Nemateleotris magnifica

 

Размеры бычков варьируют от крошечных (гобиодон окинавский, около 3 см), до средних (валансьенн жемчужный около 12 см).

Расцветка рыб разнообразна, в основном это спокойные тона с рисунком из пятен или полос (амблиэлеотрис оранжевоточечный, валансьенн полосатый), но конечно, есть и яркие представители (криптоцентрус креветочный желтый, гобиосома неоновая).

Особенностью поведения большой группы бычков является их безудержное рытьё и процеживание сквозь жабры морского песка. Это не даёт грунту покрываться водорослевым налётом.


Амблиэлеотрис (Бычок-компаньон) флажковый Amblyeleotris yanoi

 

Условия содержания

Бычки достаточно неприхотливы, но рекомендовать их можно в "зрелый" аквариум. Важное условие - достаточное количество морского песка на дне и обилие живых камней со всевозможными рачками и червячками, как дополнительный источник питания этих рыб.

Размеры бычков позволяют сажать их в небольшие аквариумы (от 60 литров), и даже в нано-аквариумы ( например, гобиодона окинавского).

Подходящие параметры воды для бычков: температура +24..+27 градусов, рН 8.1-8.4, солёность 1.020-1.025.


Бычок-валансьенн длинноплавничный Valenciennea longipinnis

 

Кормление

Бычки неплохо поедают замороженные корма (артемию, беспанцирную креветку, мясо мидий, рыб). К сухим кормам этих рыб приучить бывает сложно.

Совместимость в аквариуме

Бычки территориальны и могут быть агрессивны к сородичам, хотя некоторые виды, например, гобиодоны (гобиодон лимонный), прекрасно живут парами. С другими мирными рыбами бычки уживаются неплохо: клоунами, хризиптерами, бабочками (вымпельная), мандаринками, центропигами (двухколючковый), граммами (королевская) и другими.

В рифовые аквариумы бычков можно сажать без опаски.


Нематэлеотрис фиолетовоплавничный Nemateleotris decora

 

Размножение

В условиях аквариума бычки не размножаются.

Похожие рыбы

На бычков внешне похожи опистогнаты (широкороты) и морские собачки (Салария).

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS