Изготовление и обслуживание аквариумов

Дафния — корм для рыб

17.06.2018

Дафния это небольшое ракообразное, которое относится к семейству Daphniidae. Из-за своеобразных резких толчков в воде, она получила второе название – водяная блоха. Сейчас используется как живой корм для аквариумных рыбок, который выращивают даже в домашних условиях.

Описание

Дафния – это крошечное ракообразное с миниатюрными размерами (1-6 мм). Обитает во всех пресноводных континентальных водоемах со стоячей водой или медленным течением. В реках, озерах, прудах может быть высокая популяция дафний. Это планктонные ракообразные, которые основную часть времени находятся в воде. Существует ряд видов, которые живут во временных водоемах. Некоторые разновидности могут обитать в засушливых регионах – это галофилы, предпочитающие соленые, солоноватые континентальные водоемы. К ним относятся следующие виды: дафния аткинсони, дафния магна, средиземноморская, и другие.

Основную часть жизни дафнии проводят в толще воды, передвигаются резкими скачками, и взмахивая антеннами, которые покрыты особыми щетинками. Многие виды дафний умеют ползать по дну или стенам ёмкостей под стимулом потока воды, которые создают грудные ножки. При этом процессе антенны остаются неподвижными. В летнее время года дафния обитает в озерах, реках и прудах с цветущей водой, где уровень высокий уровень накопления цианобактерий. Эти ракообразные являются очень плодовитыми, и размножаются стремительно.

Процесс размножения

Способность самовоспроизведения без надобности разнополого размножения, когда потомство целиком наследует генотип родителя – это партеногенез. Дафния может размножаться с высокой скоростью, незадолго после её проклёвывания из икры. В природных условиях, в последние месяцы весны, лета и осени, независимо от температуры, питания, эти ракообразные размножаются способом партеногенеза, и рождают около 10 личинок.  В эти сезоны в водоемах живут только женские особи.

Эмбрионы можно увидеть сквозь материнский организм без применения микроскопа. Самочки следующей генерации смогут подготовиться к партеногенезу на 4 сутки жизни, и рождать науплии каждые три дня. За жизненный цикл самки может воспроизвести 25 поколений рачков, в целом, она родит около 100 мальков. Если корма не хватает, икра может развиваться в самцах, и в это время самки производят икру, которую нужно оплодотворить. Она разовьется в крошечные эмбрионы, которые впадут в спячку, и покроются седловидной раковиной под названием эфиппий.

При такой метаморфозе дафния способна пережить суровые условия окружающей среды, даже высохшие водоемы или его оледенение. Самки, которые появятся для формирования эфиппия, легко различаются – у них присутствует на теле темное пятно в задней части туловища. У партогенетических выводков его нет. При возобновлении благоприятных условий среды, из икры появится поколение, которое родит исключительно женских особей, а все рожденные самцы погибнут, пока не возобновятся неблагоприятные условия.

Как вылавливать дафний?

Дафнии ловятся с помощью сачка. Выбирать следует специальный сачок, с рукояткой длиной 3 метра, диаметром 30 см, и конусом ткани длиной 60 см, закругленной на конце. Кольцо сачка можно изготовить из прочной материи – нержавеющей проволоки 4-5 мм. Если изготовить из тонкого материала, то он будет сильно гнуться, и может порваться, зацепившись за донные коряги. В качестве ткани для сачка подойдут синтетические – капрон, нейлон. Они не загнивают после контакта с водой. Размер сетки ячейки должен зависеть от количества пойманных рачков.

Подготовив сачок, можно искать водоем. Желательно, чтобы он был чистым, и в нём не жили рыбки. Дафнии из грязных водоемов могут занести в аквариумную воду инфекцию. Корм для рыбок нужно ловить аккуратно: возьмите сачок, и медленными, аккуратными движениями ведите им в местах скопления дафний. Проверьте улов, стряхните его в ёмкость с настоянной водой, и продолжайте ловлю. В переполненном сачке рачки погибнут, поэтому добычу лучше вынимать небольшими порциями.

Можно ловить корм для рыб в мелких лужах, однако в них трудно применять стандартный сачок. Используйте сачок с коротким конусом, чтобы он не цеплялся за дно и не поднимал муть. Чтобы с дафниями в улов не попала гидра, ловите их подальше от водорослей и водных растений, к которым может крепиться гидра. Нельзя ловить корм для рыбок в водоеме, который находится возле промышленных зон.

Далее выловленный корм для рыб надо поместить в контейнер для транспортировки. Это может быть стеклянная банка, бидон или канна. Перед этим процедите дафнии через сеть с мелкими ячейками, чтобы убрать попавший в улов мусор, жуков, личинки насекомых. В контейнере должен быть компрессор с аэрацией, чтобы большая часть улова сохранилась, пока будет доставляться домой.

Далее рачков следует перелить в сосуд с широким дном. Через некоторое время нежелательные организмы осядут на дне и стенках резервуара. Вы сможете найти личинок, пиявок, насекомых, которые здесь лишние. Там же вы увидите дафний, которые не выжили. Воду из ёмкости, где уже живет дафния, нельзя заливать в аквариум. Этими рачками рекомендуется кормить небольших аквариумных рыб – гуппи, неонов, тетр, моллинезий.

В теплое время года дафния может быть опасной и для хозяев аквариумов. Летом и весной рачки питаются пыльцой цветущих видов растений, которые заносятся в водоем с помощью ветра. Выловленные в эти сезоны ракообразные во время кормления рыбок вызывают болезненные аллергические реакции у людей. Именно в теплые времена года рачки насыщены пыльцой, поэтому бытует мнение, что аквариумы вредны для здоровья.

Как разводить дома?

Выращивать дафний в домашних условиях можно в 20-литровой ёмкости из стекла или пластика. Нельзя использовать для выращивания ёмкости, которые могут выделять токсические вещества. Если используете металлические ёмкости, то они должны быть сделаны из нержавейки. Оксиды алюминия образуют пленку, которая может быть токсичной. Daphnia требовательна к содержанию кислорода в воде, поэтому площадь дна ёмкости должна быть широкой. В летнее время года можно поместить ёмкость объемом 50 литров на улице, там будущий корм для рыб будет выращиваться лучше.

Оптимальный рацион для дафний – это сине-зеленые водоросли. Также рачкам можно давать дрожжи порцией размером в горошину, разбавленные в воде. В домашних условиях корм для рыбок рекомендуется выращивать при температуре 20-22 градуса по Цельсию. Все виды дафний адаптируются к широким границам температур. Максимальный диапазон: 10-30 градусов.

Дафния восприимчива к мутной и грязной воде, но кислорода в воде должны быть достаточно, установите в ёмкости для содержания и разведения компрессор. Эти ракообразные образуют гемоглобин, так что даже при отсутствии обогащенной на кислород воде, они могут выжить, но недолго. Но аэрацию с мелкими пузырьками воздуха они не переносят, поскольку они могут их погубить. Корм для рыбок, выращенный в домашних условиях, будет безопасным и полезным для рыб.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS