Изготовление и обслуживание аквариумов

История аквариума

07.10.2018

Люди издавна проявляли особый интерес и имели большое желание наблюдать водных животных в естественной для них среде обитания. Своими корнями история возникновения аквариума и аквариумистики  уходят в далекое прошлое Древнего мира.

Первые упоминания о содержании рыб в неволе и даже разведении связаны с Египтом.

Было замечено, что на некоторых росписях стен в храмах и пирамидах изображены цихловые рыбы, содержащиеся в домашних прудах. Анализ древних папирусов и эти рисунки позволяют утверждать, что уже тогда на берегах Нила содержали рыб в условиях, искусственно приближенных к их естественной среде.

Это происходило во времена правления фараонов. Еще до нашей эры, несколько тысячелетий назад, египтяне  начали разводить африканскую рыбу тиляпию. Этот вид отличался своеобразным поведением, особенно при охране потомства, что было очень удобно для процесса разведения.

Правители устраивали в своих садах декоративные прудики для демонстрации редких и необычных видов рыб. На рисунках можно увидеть сомов, мормирусов, хромисов, рыб-слонов.
Водоемы также украшали  прекрасными водяными растениями, в частности лотосом.

А в Древнем Вавилоне еще в 7 веке до н.э. царь Навуходоносор украсил декоративные прудами и бассейнами с рыбами одно из семи чудес света - легендарные висячие сады Семирамиды.
В Древнем Риме тоже содержали рыбок в качестве домашних питомцев уже 2 000 лет назад. Богатые римляне устраивали декоративные бассейны (некоторые даже с проточной водой) для содержания рыб. Эти водоемы назывались писцинами (от латинского  Pisces  - рыбы).

В них не только содержали, но и разводили сомов, осетров, султанок и даже мурен. По некоторым данным именно мурен украшали драгоценными серьгами и ожерельями и обучали условным сигналам, на которые они откликались.
В древнеримском городе Помпеи, разрушенном при извержении Везувия в 79 году нашей эры, было обнаружено несколько домов с прудами и бассейнами, в которых несомненно держали мурен. В стены этих водоемов были  встроены специальные амфоры, которые, видимо, могли служить таким рыбам убежищами.

Мурены не только являлись деликатесом у богатых людей, но к тому же развлекали красочным зрелищем кормления голодных хищников.

Иногда на обозрение выставлялись и необычные беспозвоночные животные, например каракатицы.

Рыбу содержали также в аквариях – специальных садках и сосудах.

Описание древних аквариумов (аквариий и писцин) в домах и садах аристократии  встречаются в трудах древнегреческих и древнеримских  ученых  - Цицерона, Аристотеля, Теофраста и Сенеки.  А римского писателя и философа  Апулея  даже обвинили в колдовстве и выслали из города за то, что он пытался держать в доме «морских тварей».

Интересно, что в  те далекие времена  рыбы  содержались не только для украшения, пиров и забав – над ними даже велись  несложные опыты и наблюдения.  Это были первые шаги познания мира водных обитателей.

Зарождение серьезной аквариумистки (Китай, Корея и Япония)

Особая популярность и начало серьезной аквариумистики было положено в древнем Китае и Корее. Содержание в домашних условиях и выставление для всеобщего обозрения красивых рыб, не предназначенных для употребления в пищу, является там многовековой традицией. Сначала в открытых водоемах, а потом и в специальных сосудах китайцы содержат и разводят различных рыб на протяжении 4000 лет! Уже в 4 веке они первыми научились создавать изумительные по многообразию форм и окраски разновидности обыкновенного серебряного карася. Так появились первые знаменитые золотые рыбки.

За счет необыкновенной яркой расцветки (окраски) золотые рыбки стали наиболее подходящими кандидатами для содержания в декоративных прудах, фарфоровых вазах (а также тазах и чанах) во дворцах императоров и богатых вельмож.

Немного позже  разведение рыбок стало популярно и в Японии. Золотая рыбка в стране Восходящего солнца приобрела замечательную перистую форму.

А популярные и сегодня карпы кои тоже были выведены в Японии и содержались как украшение в прудах богачей.

Однако, в странах Востока увлечение рыбами было настолько демократичным, что содержать их мог себе позволить и простой народ. Обычно использовались для этого специальные плетеные корзины – плетенки. Их плели из рисовой соломы, и стенки были такие плотные, что вода не выливалась.

В течение нескольких веков в странах Востока велся направленный искусственный отбор в мире рыб. К 15 веку было выведено более 40 пород только золотых рыбок. В 16-17 веках слухи о китайской золотой рыбке и ее диковинных родственниках проникли в Европу, а позднее были завезены и сами рыбы. Это произошло наряду с развитием международных торговых путей.

 

Продолжение следует.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS