Изготовление и обслуживание аквариумов

Как применять химические добавки для аквариума?

11.08.2016

Готовые химические добавки предназначены для изменения по необходимости характеристик воды, регулирования ее состава и очищения, а также для лечения рыб.

В вашем аквариуме должно установится биологическое равновесие, это происходит не сразу, а в течении некоторого времени. Запуск рыбы - для начала запустите только несколько рыбок и постепенно увеличивайте население вашего аквариума. Добавление слишком большого количества рыб сразу может перегрузить вашу систему фильтрации.

При использовании подобных средств обязательно соблюдение определенных правил, иначе они принесут не пользу, а вред обитателям аквариума и нарушат экобаланс/биологическое равновесие всего водоема.

Химия, даже предназначенная для лечения рыб или улучшения качеств воды в аквариуме, все равно остается химией. Поэтому перед использованием подобных добавок нужно убедиться в их безопасности для всех живущих в аквариуме живых существ. Если какое-либо средство вызывает у вас сомнения обратитесь за консультацией к опытному аквариумисту или совсем откажитесь от использования средства.

Частичная замена воды на свежую еженедельно 20-25% - это хороший вариант. При подмене воды удаляйте отходы и чистите аквариумный субстрат с помощью сифона. Используйте отстоянную воду, при добавлении воды из водопроводного крана не забудьте добавить в нее кондиционер.

При небольшом опыте использования химических добавок самой распространенной ошибкой акварумистов является передозировка. Учтите, если увеличить вдвое рекомендованную на упаковке дозу, она принесет вред, а не двойную пользу как многие думают.

К помощи химических веществ следует прибегать только в отдельных случаях. Например, при отклонении от нормы параметров воды сначала воспользуйтесь естественными способами: аэрацией, подменой воды, фильтрацией. То же самое относится к дехлорации. Если потребность в воде не связана с аварийной ситуацией в аквариуме или болезнью рыб, очищать от хлора воду надо по возможности путем отстаивания, не применяя спецсредства.

Регулярно тестируйте воду, так вы будете в курсе происходящего в вашем аквариуме.

Перед использованием внимательно изучите способ использования и дозировки, указанные на упаковке. Никогда не используйте добавки для воды в аквариуме с истекшим сроком годности и те, в качестве которых вы сомневаетесь.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS