Изготовление и обслуживание аквариумов

Тумба под аквариум

24.08.2022

Многие любители аквариумистики со временем приходят к выводу, что все необходимые принадлежности для ухода за рыбками требуют систематизации и хранения в определенном месте. Сами же аквариумы устанавливают на столах или же любых удобных местах.

Но можно и поступить по-другому – приобрести специальную тумбу под аквариум, которая будет не только надежной опорой, но и местом хранения корма, запасного декора, принадлежностей для чистки и так далее. Но как выбрать тумбу, чтобы она идеально подошла к аквариуму? На что именно обратить внимание, и какие расчеты надо сделать – обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Внимание к деталям

Перед покупкой тумбы под аквариум следует уделить внимание таким деталям, как вес аквариума и материал, из которого он произведен. Считается, что четыре литра воды можно приравнять к пяти килограммам веса аквариума. Так даже небольшой «домик для рыбок» сразу же превращается в достаточно увесистое изделие. И тут важно подобрать тумбу, которая рассчитана на определенный объем. Она должна быть устойчивой и крепкой. К слову, другая мебель не подходит для удержания аквариума, ведь из-за большого веса можно запросто повредить стол или же непрофессиональную тумбу.

Как известно, аквариумы изготавливают как из стекла, так и из акрила. И в зависимости от материала изготовления требования к тумбе могут разниться. Акриловому аквариуму необходима тумба, поддерживающая его как по всей длине, так и по ширине. А вот стеклянное изделие нуждается в поддержке углов.

Не стоит забывать, что тумба служит не только опорой, но и местом хранения аксессуаров. Поэтому необходимо, чтобы она имела полки и ящики. Важный момент – убрать корм из всеобщего обозрения. Так у домочадцев не возникнет соблазна покормить любимцев лишний раз.

Стоит отметить, что красивая дизайнерская тумба – это не только предмет мебели, но и украшение для всей комнаты. Поэтому стоит озаботиться тем, чтобы мебель была не только функциональной, но и имела эстетичный вид. Тумба должна соответствовать общему стилю комнаты и дизайну аквариума. В интерьере все должно быть гармонично.

Прочность – главный критерий

Прочность и надежность – вот главные характеристики тумбы, их стоит рассмотреть отдельно. Необходимо выделить несколько особенностей, которым будет отвечать этот предмет мебели:

1. Столешница из водостойкого материала – одно из ключевых требований. Имея постоянное соприкосновение с водой, только такая столешница поможет продлить срок службы изделию. Ведь аквариум не только создает в комнате уют, с ним связан нелегкий труд по очистке поверхности, доливанию воды и ее замене (раз в неделю или реже).

2. Прочность изделия. Никаких шатаний или же вибраций. Также стоит отследить, какой у столешницы прогиб. Тумба должна быть рассчитана под определенный вес. Важны вертикальные опоры для увеличения прочности и распределения нагрузки.

3. Отделения для хранения сачков и инструментов по уходу за аквариумом – тоже немаловажная особенность.

4. Тумба должна быть изготовлена из материала высокой прочности – дерева, древесно-стружечной плиты или же металла.

Многообразие моделей

Подставки и тумбы различаются в зависимости от формы, материала и разметов. По форме изделия могут быть прямоугольными, фигурными, квадратными и угловыми (сообразуясь с дизайном аквариума). Что же касается материала, то тут могут использовать как натуральный или искусственный камень, так и дерево, ДСП или же металл. А размер тумбы или подставки определяется в зависимости от веса полного аквариума.

Наиболее популярной моделью можно считать тумбу из древесно-стружечной плиты или же натурального дерева, имеющую средний размер. Но все зависит от габаритов аквариума и его веса.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS