Изготовление и обслуживание аквариумов

Квартирные и офисные аквариумы. Их разновидности

24.06.2016

Современными дизайнерами аквариум рассматривается как полноправная составляющая жилища. Аквариум также является формой проведения досуга, приятным хобби, одновременно исполняющим роль украшения квартир, офисов и торговых залов. Этот "кусочек природы" в интерьере безжизненных и неподвижных предметов радует глаз, разбивая статичность. По своему исполнению домашние аквариумы бывают различных форм, со своими преимуществами и недостатками.

Напольный аквариум.

Этот аквариум наиболее распространен из-за удобства обслуживания и простоты конструкции. Он состоит из емкости, изготовленной из прозрачного материала, крышки-светильника и подставки.

Встроенный аквариум.

Данный аквариум может стать частью межкомнатной перегородки или ниши. Его глубина обычно не более 350 мм, а ширина достигает 3-х метров. Он одинаково эффектно смотрится из разделяемых им помещений, выполняя порой функции лампы-ночника. 

Подвесной аквариум.

Такой аквариум экономит место, но имеет ограничение по размерам и массе (обычно до 100 кг). Аквариум - «картина», пользующаяся сейчас большой популярностью, является его разновидностью. Глубина такого аквариума не более 18-ти сантиметров. Его видовое стекло обрамлено багетом. Внутри может помещаться уголок подводного мира, красивая панорама с изображением кораблей, гавани, фигурок моряков.

Аквариум бассейн.

Этот вид аквариума лишен мобильности и не так эффектен. Но зато в нем можно оборудовать фонтан. Как правило, такой аквариум заселяется золотыми рыбками.

Эксклюзивные аквариумы бывают сложной и простой конструкции. Очень эффектно смотрится напольный аквариум-"башня" шестигранной формы, с часами и коралловым дном, высотой почти в два метра. Интересна конструкция в виде стеклянного журнального столика, оборудованная подсветкой подводного царства. Возможен вариант встраивания в стойку бара.

Распространенными материалами для изготовления аквариумов являются: силикатное или акриловое стекло. Иногда используется многослойный триплекс, представляющий собой листы обычного стекла, проклеенные полимерной пленкой, образующие ударопрочные конструкции. Но триплекс под сильным давлением массы воды подвержен расслоению. Аквариум сложной формы изготовляются из оргстекла - достаточно эластичного, небьющегося материала. Оно прочнее силикатного стекла, меньше весит, обладает теплоизолирующими свойствами, устойчиво к неравномерным нагрузкам и различным перекосам. Его прозрачность со временем может снизиться из-за царапин.

В зависимости от стиля подводного пейзажа и живого наполнения различают:

  • Биотипный аквариум - имитирует подводный ландшафт берега реки, скалистого озера, ручья или какого-то отдельного моря, Красного, например.
  • Пресноводный аквариум - для содержания растений, животных и рыб, живущих в озерах и реках.
  • Морской аквариум - для содержания различных морских рыб, кораллов.
  • Видовой аквариум, в котором все внимание уделено какому-то конкретному виду подводных обитателей (золотые рыбки, а порой и хищники - щуки, пираньи или даже акулы).

Смешанный стиль оформления подразумевает население аквариума различными видами растений и рыб. Подобный аквариум имитирует пресноводный тропический водоем с преобладанием золотисто-коричневого и зеленого тонов. Он наиболее популярен в России. Этот стиль наиболее подходит к классическому интерьеру с натуральными материалами. Смешанный стиль включает и аквариумы, содержащие исключительно экзотические растения. Их также называют голландскими ландшафтными аквариумами, представляющими собой великолепные подводные царства.

Наша компания имеет огромный опыт по изготовлению аквариумов любых видов и любой сложности!

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS