Изготовление и обслуживание аквариумов

Моллинезии

15.11.2022

Моллинезии - одни из самых популярных аквариумных рыбок. Распространенность их среди аквариумистов обусловлена простотой содержания, уживчивостью с другими обитателями и разнообразием окрасок и форм. Родина моллинезий – водоёмы Америки. Причем эти рыбы могут жить как в пресной воде, так и в солоноватой. Размер рыб сильно варьирует: есть и короткотелые формы, например, моллинезия баллон, и классические - моллинезия черная. В среднем, в аквариуме моллинезии вырастают до 7-12 см.


Моллинезия баллон Кинг Конг

 

Окраска рыб может быть как однотонная, например, белая, так и цветная. Моллинезии так же отличаются по форме плавников: есть вуалевые, или парусные формы, есть и классические. Продолжительность жизни этих рыб около трёх лет.


На фото моллинезия баллон оранжевая и высокоплавничная серебряная

 

Условия содержания

Моллинезии достаточно неприхотливые рыбы, они прекрасно подходят новичкам. Объём аквариума для них должен быть не менее 50-70 литров. В аквариуме желательна хорошая фильтрация и регулярная подмена воды. Подходящие параметры для моллинезий: температура +23…+28, жесткость около 20 dGH, кислотность 6-7 рН. Аквариум, где живут моллинезии, желательно засаживать растениями. Это создаёт комфорт рыбкам и способствует выживанию потомства. Моллинезии отлично себя чувствуют при ярком освещении в аквариуме.

 

Кормление

Моллинезии абсолютно непривередливы в еде! Они с удовольствием поедают как сухие корма (гранулы, хлопья, таблетки), так и мороженые (мотыль, коретру, артемию, дафнию и другие). Важно, что основу рациона этих рыб должны составлять растительные корма.

 

Совместимость в аквариуме

Моллинезии отлично подойдут для общего аквариума. Они мирные и дружелюбные. Самцы моли могут устраивать поединки между собой. Из наиболее подходящих соседей для моллинезий можно отметить радужниц (меланотения неоновая), тетр (тетра лимонная), пециллий, гурами (гурами жемчужный), коридорасов, барбусов (барбус вишнёвый), данио.

Моллинезии могут щипать растения. Особого вреда они не нанесут, но особо нежные травки, например, кабомба или лимнофила, могут быть слегка покусаны.

 

Размножение

У моллинезий достаточно легко отличить самца от самки. Анальный плавник самца свёрнут в трубочку, тогда как у самки он имеет форму флажка. Кроме того, самки более крупные и имеют более округлые животы . Моллинезии - живородящие рыбы. Малёк появляется на свет уже полностью сформированным, способным самостоятельно плавать и питаться. Для того, чтобы родители или соседи по аквариуму не съели мальков, лучше отсаживать беременную самку в отдельный аквариум-нерестовик. В общем аквариуме потомство выживает при обилии растений и укрытий. Мальки могут сразу питаться измельченным кормом.

 

Похожие рыбы

С моллинезиями по условиям содержания, размножения и внешнему виду схожи пецилии и меченосцы.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS