Изготовление и обслуживание аквариумов

Неон красный

20.09.2022

 

  • Другие названия: Paracheirodon axelrodi, Cardinal Tetra, Тетра кардинал.
  • Происхождение: озера и верховье реки Рио-Негру, левого притока Амазонки.
  • Размер: до 3—4 см.
  • Температура: 23—25 °C.
  • Параметры воды: pH 6—6,5, dH < 5 °.
  • Поведение: мирное, стайное.
  • Сложность содержания: легкая.

 

Описание

Этот вид внешне похож на распространенного неона обыкновенного, но его тело более удлиненное и стройное. Самка толще и короче самца. От самой высокой точки спины отходит высокий и узкий спинной плавник. Сине-зеленые радужные полосы тянутся от рта до хвостового плавника. Боковая и нижняя части тела красные и блестящие. Спина светло-коричневая, а брюхо серебряное.

Поведение

Эта маленькая жизнерадостная рыбка предпочитает держаться небольшими стаями, быстро передвигается по всему аква­ риуму поэтому резервуар должен быть объем­ ным. От одиночества может даже умереть, поэтому лучше ее держать группами по 10 и более особей.

Оформление аквариума

Для красных неонов нужен аквариум не менее 50л, с тёмным грунтом и затененными участками. Обязательно должна присутствовать густая растительность.

Условия содержания

Содержать красных неонов очень просто, если учесть пару особенностей. Во-первых, не держите их с крупными рыбами, так как они будут рассматривать неонов исключительно как еду. Во-вторых, красные неоны нуждаются в мягкой (5 °dGH) и кислой воде рН (5,5-6,5). При pH > 6,8 или dH > 10 ° неонам становится не очень хорошо и врядли они будут размножаться, если вообще выживут. Воду можно скорректировать с помощью фильтра обратного осмоса или деионизированной водой, или положить подушку торфа в фильтр.

Если параметры воды будут комфортными и для них не будет угрозы быть съеденными, то неончики будут чувствовать себя очень хорошо.

Питание

Совсем не привередливы, едят сушёный корм хлопьями, мороженый и лиофизированный корм. С удовольствием поедают циклопа, мелкую дафнию, коретру. Мотыля и трубочника не очень жалуют, хотя тоже едят.

Размножение

В период нереста кормите рыб свежим кормом, отдавая предпочтение мелким насекомым, а воду слегка подкислите. Самка откладывает до 500 икринок, обычно в вечернее время, когда меньше света. После оплодотворения рекомендуем убрать из резервуара родителей, иначе они могут съесть икру.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS