Изготовление и обслуживание аквариумов

Ошибки при запуске аквариума

11.04.2016

Многие начинающие аквариумисты, с восторгом, обращают свой взор в сторону покупки мини аквариумов. Однако, для начинающего, выбор сего формата аквариума будет большой ошибкой. Почему?!

Потому, что при малом объеме воды параметры оной могут меняться очень быстро и если допустить в содержании мини аквариума ошибку, то она будет фатальной и для рыбок, и для растений. Однако, пойдем по порядку...

Более продвинутые аквариумисты периодически тоже сталкиваются с стандартными проблема малых аквариумов. Новичкам же, лучше всего держаться от них подальше, до накопления какого-то количества опыта в аквариумистике. Помните, чем больше ваш аквариум, тем менее ваши ошибки влияют на здоровье рыбок и растений.

Поговорим же о самых распространенных ошибках начинающих аквариумистов.

Несвоевременное заселение рыбками

Многие начинающие торопятся выпустить своих аквариумных рыбок в свой новый домашний аквариум как можно быстрее. Некоторым из них везет, но большинство новичков быстро теряют, если не всех, то часть рыбок точно. В чем здесь проблема?! Просто вода в новом аквариуме еще не отстоялась и не стабилизировалась по своим параметрам. Вода насыщена растворенными в ней газами, минералами, металлами и прочими хорошими и не очень веществами.

Если не вдаваться в детали, то понятно, что составляющие вещества, растворенные в воде, способны нанести вред рыбкам. Аквариумная вода должна отстоятся какое-то время, минимум пару дней, для нейтрализации всех этих веществ и стабилизации уровня pH. И только потом уже, можно и рыбок запустить.

Рекомендем сначала запустить только парочку неприхотливых рыбок, на начальном этапе запуска аквариума. Подождите, пока значения аммиака и нитритов возрастут, потом же их значения упадут до нуля,то есть установится азотный цикл и здесь уже можно запускать остальных ваших рыбок.

Перенасыщение аквариума рыбками при запуске

Даже после удачного первого запуска, начинающие заселяют аквариум полностью, уподабливая его консервной банке с шпротами. Опытный аквариумист может легко содержать 20 рыбок в 10 литровом аквариуме. Для новичка же, последствия будут катастрофическими, рыбки просто не выживут.

Существует базовый критерий, который позволяет рассчитать нужное количество рыбок на объем конкретного аквариума.

Содержание несовместимых рыбок

Многие начинающие выбирают рыбок исходя, исключительно, из их внешнего вида. Абсолютно, при это не зная потребности и поведение самих рыбок. Рыбки могут драться между собой, как в пределах одного вида, так и между видами.

Также, разнородные рыбки могут требоваться различный диапазон характеристик воды. Кому-то понабодится жесткая вода, кому-то мягкая. Это неминуемо приведет к смерти тех рыбок, которым эти параметры воды не подходят вообще.

Старайтесь подбирать рыбок одинаковых по размеру и со сходными требованиями к содержанию.

Перекармливание рыбок при старте аквариума

Первая ошибка начинающих это перекармливание своих рыбок. Рыбки всегда ищут еду, но это не означает, что они голодные и должны питаться круглосуточно. Количество корма должно быть таким, чтобы рыбки его съедали полностью за пять минут.

Во время запуска аквариума, кормите рыбок не более одного раза в день. По такой же схеме их следует кормить и при внезапных скачках уровня аммиака и нитритов. Рыбки легко обходятся без пищи в течении нескольких дней, не страдая при этом от голода.

Недостаточная фильтрация

Аквариумный фильтр должен профильтровывать весь объем воды три раза в час, по меньшей мере. Помните, что лучше излишне фильтровать воду, чем ее "недофильтровывать", ибо результаты для рыбок будут фатальны, особенно при перенаселении аквариума.

Незнание параметров воды

Начинающие не имеют ни малейшего понятия о цикле азота в аквариуме, и не мониторят химический состав воды. Прегрешение этим приводит к появлению в аквариуме вредных токсинов.

При запуске нового аквариума очень важно мониторить эти показатели, иначе, в одно прекрасное утро, все ваши рыбки могут всплыть кверху брюхом, из-за запредельного значения аммиака в воде, к примеру.

Отсутствие подмены воды в запускаемом аквариуме

Начинающие не всегда осведомлены о необходимости регулярной подмены воды. Чаще всего, это приводит к разного рода болезням у рыбок и изменению параметров воды, при которых происходит увеличение концентрации, растворенного в воде, аммиака, аммония, нитритов.

Последствия для аквариумных рыбок будут фатальны, особенно для молоди.

И помните, вы всегда можете обратиться к нам по любым вопросам обслуживания аквариумов.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS