Изготовление и обслуживание аквариумов

Почему рыбка лежит на дне аквариума и что делать

09.07.2017

Всегда может наступить момент, когда вы, подойдя к аквариуму, увидите рыбок, лежащих на дне аквариума.

Сложно сказать, что это частое явление. Но и редким назвать, тоже не получится.

Мы разберем основные причины, по которым рыбки оказываются на дне аквариума.

Условно говоря, причины выпадения рыбок в осадок подразделяют следующим образом:

  • Проблема качества воды
  • Проблема с температурой воды
  • Болезни и инфекции
  • Новый аквариум
  • Донные рыбки

Почему и что делать

Основной причиной, по которой рыбки опускаются на дно, выступает плохое качество воды в аквариуме. Собственно, называть подобное явление проблемой или причиной не совсем корректно.

Суть кроется в том, что в аквариуме резко изменились параметры воды, и рыбки отрицательно среагировали на их резкое изменение.

Осмотический шок

Резкий скачок кислотности воды, жесткости воды или концентрации солей и  минералов способен вызвать осмотический шок, крайнее последствие которого это рыбки, лежащие на дне аквариума.

Чаще всего осмотический шок настигает новых рыбок, выпущенных в аквариум без процедуры акклиматизации. Наступление осмотический шок провоцирует и аквариумист, добавляя подкормки для растений с нарушением дозировки.

Первое, что проделывает аквариумист при виде рыбок, лежащих на дне, это проверка основных параметров воды специальными тестами на кислотность, жесткость и нитриты.

По результатам этих тестов аквариумист принимает решение о подмене воды или добавлении специальных препаратов, смягчающих воду и устраняющих излишнюю концентрацию нитритов, солей и минералов.

Образно говоря, вы должны привести параметры воды в аквариуме к норме, рекомендуемой этому виду рыбок.

Температура воды

Если рыбки лежат на дне аквариума, но параметры аквариумной воды в норме, то вероятной причиной такого поведения может быть температурный шок. Температурный шок это резкое изменение температуры воды аквариума на 5 и более градусов Цельсия.

Чаще всего температурный шок получают новые рыбки, выпущенные из транспортировочной емкости в аквариум без соответствующей температурной акклиматизации. Вероятнее всего, рыбка придет в  себя через некоторое время, но будет подвержена болезням и инфекциям из-за ослабления иммунитета. Старайтесь избегать возникновения подобной ситуации.

Болезни и инфекции

Многие болезни аквариумных рыбок, поражающие внутренние органы, в терминальной стадии приводят к опусканию рыбки на дно аквариума и последующей гибели. Крайне важно внимательно рассмотреть пострадавшую рыбку и ее плавающих сородичей.

Изменение окраски, вздутие живота, неестественный изгиб позвоночника, выпадение чешуи и появление пятен на теле рыбки говорят о бактериальном или инфекционном поражении рыбки.

Основываясь на этих признаках, аквариумист определяет инфекцию и проводит соответствующее лечение рыбки, если оно возможно. В любом случае, пострадавшая рыбка извлекается из общего аквариума для предупреждения инфекционной вспышки.

Диагностика аквариумных болезней сложная задача, даже для опытных аквариумистов.

Запуск нового аквариума

Ранний запуск рыбок в свежезапущенный аквариум чреват осмотическим шоком, который мы описывали выше. Как вы помните, высокая концентрация солей и минералов приводит к тому, что рыбки опускаются на дно аквариума. Значение нитритов достигает высокой концентрации благодаря отсутствию работающего азотного цикла, что является нормой для нового аквариума.

Категорически не рекомендуется запускать рыбок в только что запущенный аквариум. И чем больше рыбок запустите, тем фатальнее будет проявление возможного осмотического шока. Для исправления же ситуации следует подменить воду или добавить препараты, предназначенные для быстрого запуска аквариума.

Наблюдая рыбок на дне аквариума, следует незамедлительно проверить основные параметры воды, температуру воды и внимательно осмотреть всех рыбок.

Донные рыбки

Существуют виды аквариумных рыбок, которых называют донными, и для которых нахождение на дне аквариума - норма. Наиболее известные виды донных рыбок это сомики,  лорикариевые и вьюновые. Выше приведена фотография сомика, лежащего на грунте.

Не путайте донных рыбок с больными.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS