Изготовление и обслуживание аквариумов

Почему в аквариуме мутнеет вода

30.12.2019

Многие любители аквариумных рыбок время от времени задаются вопросом, почему вода в их аквариумах стала мутной. Однозначного ответа на этот вопрос нет, однако причин такого явления может быть несколько. 

  1. Гравийный остаток. Если после заполнения аквариума новой водой она сразу же или спустя час-два становится мутной, причиной может быть недостаточная промывка грунта, а именно гравия. Что в этом случае надо делать? Вылейте воду из аквариума и тщательно промойте гравий. Гравий надо мыть до тех пор, пока вода, в которой вы это делаете, не станет абсолютно чистой. Затем уложите гравий на дно и снова налейте воду. Если проблема мутности воды была именно в гравии, вода станет полностью прозрачной.
  2. Растворение составляющих предметов, которые находятся в аквариуме. Если после промывки гравия мутность воды не исчезает, ее причиной может быть медленное растворение других предметов, находящихся в аквариуме. Чаще всего, в данном случае речь идет о фосфатах, силикатах и тяжелых металлах. При этом обычно наблюдается повышенный уровень pH воды. Избавлением от проблемы может стать обработка воды с помощью средств, улучшающих ее качество.
  3. Размножение бактерий. Обычно мутность воды из-за этой причины появляется не сразу, а спустя дни, недели и даже месяцы после установки аквариума. Если причина именно в бактериях, то ничего делать не надо. Мутность воды исчезнет сама по себе спустя некоторое время.
  4. Гниение растений и излишков корма. Остатки корма, плавающие в воде, могут вызывать мутность воды молочно-белого цвета. Это происходит из-за увеличения роста бактерий, пытающихся уничтожить корм. Ничего специального в данном случае делать не стоит. Надо лишь давать рыбам столько корма, сколько они съедают, а излишки удалять. Также необходимо удалять остатки корма и мусор со дна. Кормите рыб реже. Делайте это не каждый день, а раз в 2-3 дня. В таком случае излишков корма не будет оставаться, и вода не станет мутнеть.
  5. Осадок в виде хлопьев. Иногда вода может мутнеть из-за мусора в воде, который собирается в хлопья на дне. Эти хлопья легко можно удалить с помощью фильтра (не забудьте перед использованием фильтр очистить, тогда он будет работать лучше). Фильтры для удаления мусора из аквариума продаются в магазинах для животных, приобрести их не составит труда.

Зеленая вода

Вода становится зеленой не сама по себе, а из-за усиленного роста водорослей. Вот основные причины позеленения воды:

  1. Слишком сильное освещение. Если аквариум стоит на солнце, или если лампы над ним горят круглые сутки, это, в конце концов, приводит к усиленному росту водорослей. Чтобы замедлить их рост, необходимо убрать аквариум из-под солнечных лучей и ограничить время нахождения его под лампами.
  2. Избыток в воде питательных веществ. Такие вещества, как фосфаты и нитраты, способствуют усилению роста водорослей, поэтому их в аквариуме должно быть как можно меньше. Изменение состава воды может уменьшить ее зеленый цвет, но не решает проблемы полностью. Важно найти источник появления фосфатов и нитратов, тогда только от проблемы можно будет избавиться.

Фосфаты.
Источниками этих веществ могут быть распадающийся корм для рыб и сама вода. Если вы проведете анализ водопроводной воды, вы сможете узнать, имеются ли в ее составе фосфаты. Если в вашей воде изначально их большое количество, вам придется пользоваться средством для обратноосмотического обессоливания воды или средствами, способными удалить из вашей воды фосфат. 

Нитраты.
Эти вещества являются побочным продуктом жизнедеятельности рыб. Единственным способом их удаления является смена воды. Убедитесь, что ваш фильтр чистый и обладает достаточной мощностью для очистки аквариума. Если с помощью фильтра вы сможете удалять весь мусор, уровень нитратов заметно снизится.

В подавляющем большинстве случаев от мутности в аквариуме можно избавиться, еженедельно заменяя 10-15 % воды, поддерживая чистоту гравия и подбирая для рыб хороший и качественный корм.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS