Изготовление и обслуживание аквариумов

Расборы

07.11.2022

Расборы - распространённые среди аквариумистов рыбы семейства карповые. Все расборы, как правило, вырастают некрупные, их размеры колеблются от 2 см (расбора пятнистая) до 15 см (расбора трёхлинейная).


Расбора феникс

Расборы - мирные, стайные, активные рыбки. У большинства из них вытянутое, стремительное тело с заостренной головой. Есть высокотелые представители среди расбор, например, гетероморфа. Окраска этих рыб чаще спокойная, скромная, но есть и настоящие яркие красавцы, такие как микрорасбора Галактика.


Расбора краснолинейная

В природе расборы населяют водоёмы Юго-Восточной Азии, есть несколько видов из Африки. Живут эти рыбки в аквариумах около 2-3 лет.

 

Условия содержания

Расборы достаточно неприхотливы и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам. Из-за своих небольших размеров, некоторых расбор (например, расбору-комара или микрорасбору куботаи) активно заводят в нано аквариумы от 5 литров. Конечно, в таких аквариумах должна быть фильтрация и аэрация. Все расборы прекрасно живут и в больших общих аквариумах, особенно при наличии достаточного количества растений, коряг и других декораций.

Расборы комфортно себя чувствуют в мягкой (4-10 dGH) воде средней жесткости и температурным диапазоном +24…+28 градусов. Освещение в аквариуме с расборами может быть приглушенным.

Расборы прыгучи, аквариум с ними должен быть плотно закрытым.


Микрорасбора куботаи

 

Кормление

Расборы непривередливы в еде и охотно поедают как сухой корм (хлопья и гранулы соответствующего размера), так и замороженный (циклоп, дафнию, артемию, мотыль, коретру).

 

Совместимость в аквариуме

Расборы дружелюбны и подойдут для общих аквариумов с мирными обитателями. Их соседями могут быть неоны (неон голубой), тетры (тетра стеклянная), коридорасы (коридорас Штерба), пецилии, анциструсы (анциструс звёздчатый), боции (боция клоун), данио , гуппи (гуппи вильчатая) и другие.

Расборы не повреждают растения, в аквариуме с ними можно сажать любые, даже самые нежные, травки, такие как лимнофилы (лимнофила душистая), кабомбы (кабомба вильчатая красная), микрантемумы (микрантемум микрантемоидес), лилеопсисы (лилеопсис бразильский) и другие.

 

Размножение

Самок от самцов у расбор можно определить по более полному брюшку и менее яркой окраске. Размножение рыбок должно происходить в специальном аквариуме-нерестовике с заранее подготовленной, очень мягкой (2-4 dGH) и тёплой (+27 градусов) водой. В такой аквариум желательно высадить кустики широколистных растений. Именно на их листья самочка мечет и приклеивает икру, а самец оплодотворяет. После икрометания родителей следует отсадить. Вылупившиеся из икринок мальки очень мелкие, кормить их нужно живыми микрокормами: науплией артемии и инфузорией.

 

Похожие рыбы

Внешне на расбор похожи кардиналы, карликовые радужницы (тельматерина), данио (данио «золотые колечки») и тетры (тетра медная).

 

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS