Изготовление и обслуживание аквариумов

Рыбы, обитающие как в пресной, так и в морской воде

27.02.2023

Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Эвригалинные организмы – организмы, способные приспособится к широкому диапазону солёности. Слово "эвригалинный" происходит от двух слов, которые в переводе с древне - греческого обозначают "широкий" и "соль".

Что мы понимаем под словом "пресная" вода? Воду с солёностью до 0.5 промилле. В то время понятие "солёная" или "морская" вода (имеется в виду тропический морской аквариум) у аквариумистов обозначает воду с солёностью около 31-33 промилле, что соответствует 31-33 грамм соли на 1 литр пресной воды. Каким образом организм некоторых рыб может спокойно переходить из пресной воды в солёную и обратно? Всё дело в осморегуляции - способности живого организма поддерживать оптимальный уровень жидкости и концентрации электролитов. Цель её - не допустить супер-концентрации или наоборот разбавления жидкости.

Приведём пример. Плавая в пресной воде, рыбы получают солевые смеси в организм через жабры. После определённых процессов они выделяют разбавленную мочу, избавляясь от излишков воды. Выделяемая моча – гипотонический раствор, то есть раствор, имеющий меньшее осмотическое давление, не проходящий через мембрану. У морских рыб этот процесс происходит по-другому. Организм этих рыб состоит из низко осмотической жидкости, в отличие от окружающей их солёной воды. Поэтому морские рыбы склонны терять жидкость и впитывать соль. Соответственно, эту соль они активно выделяют через жабры, приводя организм в баланс. В тоже время, эвригалинные рыбы могут без вреда для здоровья жить в широком диапазоне солёности воды: то есть и в пресной, и в солёной.

Важно отметить, что переводить рыб из пресной воды в морскую (или наоборот) категорически нельзя резко! Это может привести к гибели питомцев. Обычно процесс перевода (постепенного смешивания воды с обязательным соблюдением ряда условий) из пресной в морскую производят в течение полусуток- суток или дольше, из морской в пресную занимает больше времени.

Познакомимся с представителями этих уникальных рыб, встречающихся в любительских аквариумах.

Монодактил серебряный (Серебряная ласточка) Monodactylus argenteus

Монодактил серебряный - крупная рыба с сильно уплощенным в вертикали телом ромбовидной формы. Спинной и анальный плавники высокие, продолжающие линии тела. Как следует из названия, окрас рыбы бело-серебристый, чешуя очень мелкая. Плавники жёлтые, анальный - с чёрной окантовкой. Радужка глаз тёмная. У молодых особей через глаза и по жабрам проходят две вертикальные тёмные полосы, которые с возрастом становятся бледные или исчезают вовсе. Вырастают в аквариуме до 15-20 см и могут жить до 10 лет.

В природе обитают в прибрежных водах Индийского океана: на рифах, в эстуариях рек, в мангровых зарослях. Рыбы собираются в большие стаи, патрулируя воды.

Серебряные монодактилы – активные, стремительные рыбы, нуждающиеся в объёмных аквариумах. Монодактилы комфортно чувствуют себя в стае, по одиночке рыбы очень сильно стрессуют! Для небольшой стаи молодых монодактилов (5-6 особей) подойдёт аквариум объёмом 150-200 литров. По мере роста рыб, объём должен увеличиваться. Монодактилы будут хорошо себя чувствовать в горизонтальных аквариумах, в которых достаточно места для свободного плавания этих энергичных рыб. Аквариум с монодактилами необходимо накрывать: серебряные ласточки могут выпрыгнуть из воды и травмироваться. Из необходимого оборудования для них следует отметить внешний фильтр, компрессор, терморегулятор. Для морского содержания также флотатор (пеноотделитель) и, конечно, морскую соль. Освещение монодактилам можно использовать яркое, рыбы будут очень выигрышно смотреться. При оформлении пресного аквариума с монодактилами можно использовать мелкий грунт, камни, бамбук, остовы живых кораллов. Живые растения в аквариуме с монодактилами под вопросом: эти рыбы с удовольствием лакомятся растительной пищей, поэтому все травки будут попробованы на вкус или даже "скошены". При оформлении морского аквариума – "живой" песок и "живые" камни (обломки кораллового рифа, населённые огромным количеством живых микро и макроорганизмов). Для рифового аквариума (то есть с беспозвоночными животными) серебряные монодактилы не подходят: они могут щипать и портить живые кораллы. Хорошо сочетаются со спокойными соразмерными рыбами. Необходимые параметры воды для монодактилов следующие: температура +24…+28 градусов, кислотность рН 7-9, жесткость до 25 dGH, солёность около 31-33 промилле. Эти рыбы любят чистую, свежую воду, поэтому подмены её должны быть регулярны.

В природных условиях серебряные монодактилы питаются зоопланктоном, мелкой рыбой, беспозвоночными, насекомыми, а также растительными кормами. В условиях аквариума неплохо приучаются к замороженным кормам. Для них отлично подойдёт беспанцирная креветка, артемия, мясо рыб, мидий, креветка, кальмар, спирулина. К сухим кормам этих рыб приучают легко.
В домашних условиях не размножаются.

Монодактил темный (Полосатая ласточка) Monodactylus sebae (Psettus sebae)

Монодактил темный - ещё одна разновидность монодактилов, отличающаяся от предыдущей окрасом: на серо-серебряном фоне расположены тонкие вертикальные тёмные полосы, проходящие через глаза, по жабрам, через анальный и спинной плавники и у основания хвостового плавника. По условиям содержания эти два вида монодактилов идентичны.

Аргус пятнистый Scatophagus argus

Аргус пятнистый – красивая рыба с необычной внешностью. У аргусов высокий, сильно уплощенный корпус, по форме напоминающий квадрат, головка узкая и маленькая, сильно выделяющаяся на фоне тела. Спинной плавник визуально разделён на две части, передняя из которых чаще всего бывает прижата к спине и раскрывается в случае возбуждения рыбы, обнажая острые лучи плавников, укол которых сильно болезненный. Поднимая спинной плавник, аргус немного наклоняет корпус вперёд, принимая воинствующую позу для самообороны. Окраска рыб серебристая, с зеленоватым отливом, по всему телу разбросаны небольшие тёмные пятна. Вырастают аргусы около 15-20 см и могут жить порядка 10-12 лет.

В природе обитают в прибрежной зоне Индийского и Тихого океанов, населяя линию побережья, мангровые заросли и эстуарии рек.

Для домашнего содержания аргусов подойдёт вместительный аквариум прямоугольной формы с достаточным местом для плавания. Минимальный объём для небольшой стайки мальков аргуса 200 литров, для взрослых рыб аквариум должен быть значительно больше. Необходимое оборудование аквариума с аргусами состоит из внешнего фильтра, компрессора, терморегулятора. В морском аквариуме желателен флотатор. Освещение для аргусов возможно яркое, так рыбы будут смотреться более эффектно.

При оформлении пресноводного аквариума с пятнистыми аргусами можно использовать камни, гроты, остовы живых кораллов, пластиковые декорации, неживые растения. А вот с живыми дела обстоят хуже: аргусы отличные "газонокосилки" и постоянно будут пробовать их на вкус. Для оформления морского аквариума используют живые камни и песок. Для рифового аквариума с беспозвоночными животными аргусы не годятся, они могут щипать и обкусывать кораллы. При этом они хорошо уживаются с соразмерными, спокойными рыбами. Подходящие параметры воды для пятнистых аргусов: температура +20…+27 градусов, кислотность рН 7-8, жёсткость dGH до 20, солёность около 31-33 промилле. Эти рыбы много едят и много выделяют продуктов обмена, поэтому воду следует подменивать на свежую регулярно, наряду с сифонированием грунта.

В живой природе аргусы едят фито и зоопланктон, личинок, мелких рыбёшек, водоросли, беспозвоночных. В аквариумных условиях они прекрасно приспосабливаются есть замороженные корма: артемию, беспанцирную креветку, гаммарус, мясо рыб, мидий, креветок, спирулину и другие. К сухим кормам их приучить также возможно.
В неволе аргусы не размножаются.

Аргус пятнистый краснолобый Scatophagus argus atromaculatus ["S.rubrifrongs"]

Аргус пятнистый краснолобый – довольно красивая цветовая вариация аргуса, отличающаяся от предыдущей окраской: на коричневато-золотом фоне расположены насыщенно-коричневые некрупные пятна, через тело вертикально проходят тёмные и оранжевые полосы, верх спины и лоб также оранжевые. По условиям содержания краснолобый аргус ничем не отличается от пятнистого.

Моллинезия чёрная Poecilia latipinna var.

Моллинезия чёрная - всем известная, одна из самых популярных и неприхотливых рыбок. Чёрные моллинезии встречаются практически в каждом пресноводном аквариуме с мирными обитателями! Они просты в содержании, симпатичны внешне и к тому же легко размножаются. А вот об их способности жить в морском аквариуме многие даже не догадываются.

Итак, черная моллинезия – рыбка с классической, удлинённой формой тела с округлыми плавничками и бархатисто-чёрной окраской. У этих рыб довольно крупные глаза. Вырастают моллинезии до 10 см, живут в неволе 3-4 года.

В природных условиях чёрные моллинезии не встречаются, это селекционная форма. А вот обычные моллинезии распространены в реках и солоновато водных эстуариях на территории Центральной и Южной Америки.

Для чёрных моллинезий подойдёт аквариум от 30-50 литров, но в больших ёмкостях 150-300 литров эти рыбы будут чувствовать себя комфортнее. Моллинезии отлично живут как стайкой, так и по парам. Форма аквариума для них может варьировать от классической прямоугольной, до высокой "башни". В узких аквариумах-картинах моллинезии очень эффектно смотрятся! Из необходимого оборудования в пресном аквариуме для чёрных моллинезий можно отметить фильтр (по желанию внешний или внутренний), терморегулятор и компрессор (также по желанию). В морском аквариуме- внешний фильтр и флотатор (по желанию). Освещение для моллинезий не играет никакого значения, его можно подбирать, исходя из наполнения/оформления аквариума. Подходящие параметры воды для них: температура +23…+28 градусов, кислотность рН 7-8.5, жёсткость dGH до 25, солёность около 31-33 промилле.

Для декорирования пресноводного аквариума с моллинезиями активно используют натуральные коряги, живые растения, а также пластиковые элементы, камни и тд. Чёрные моллинезии контрастно смотрятся на некрупном светлом грунте. При оформлении морского аквариума с моллинезиями используют живые камни и песок. Моллинезий можно сажать в рифовый аквариум, они не травмируют кораллы и других беспозвоночных. Совместимы с некрупными и не агрессивными рыбами.

Чёрные моллинезии абсолютно непривередливы в еде и с удовольствием едят как замороженные корма (мотыль, артемию, коретру, трубочник, тропическую диету, овощную диету), так и сухие (гранулы, хлопья, таблетки).

Моллинезии успешно размножаются в домашних условиях. Относясь к живородящим рыбам, самки производят на свет полностью готовое к жизни потомство, способное самостоятельно плавать и питаться.

Собачка индийская зебровая Omobranchus zebra

Собачка индийская зебровая – относительно новая рыбка на рынке аквариумистики. У собачки удлинённое, округлое тело с закруглённой головой, на которой расположены довольно крупные глаза и "нижний" рот. Спинной плавник растянутый, проходит практически вдоль всей спины. Брюшные плавнички видоизменились, превратились в своеобразные ножки, благодаря которым рыбки фиксируются на субстрате. Окраска собачек вариабельна, от коричневатого до золотистого цвета. Через голову и туловище проходят вертикальные тёмные полоски – отсюда и название "зебровая". Вырастают собачки около 10-15 см, могут жить до 5-7 лет.

В природе обитают на рифах вдоль побережья Индийского океана (территории Индии, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Мьянмы), заходя в эстуарии рек и поднимаясь по ним в полностью пресную воду.

Для зебровой собачки подойдёт аквариум от 100 литров с достаточной площадью дна. Эти рыбки ведут одиночный образ жизни, обитая на субстрате, поэтому мелкий песок для них всегда предпочтительней. Из необходимого оборудования в пресноводный аквариум нужен фильтр, терморегулятор и компрессор. В морской – внешний фильтр и флотатор. Освещение в аквариуме возможно от приглушенного до яркого. Подходящие параметры воды для них: температура +23…+26 градусов, кислотность рН около 8, жёсткость dGH до 20, солёность около 31-33 промилле.

Для декорирования пресного аквариума используют коряги, камни, живые растения – зебровые собачки с удовольствием используют их заросли в качестве убежищ. Для декорирования морского – живой песок и живые камни, причём последних должно быть достаточное количество для формирований большого числа гротов и пещер, в которых любят прятаться собачки.

В природе зебровые собачки питаются мелкими беспозвоночными, которых они добывают на субстрате или в камнях. В домашних аквариумах они неплохо берут замороженные корма: артемию, микропланктон, беспанцирную креветку, мидий и другие. К сухим кормам приучить бывает сложнее.
В неволе индийские зебровые собачки не размножаются.

Селенотока мультифасциата Selenotoca multifasciata

Селенотока мультифасциата – рыба из одного семейства с аргусами, внешне немного напоминающая своих собратьев. У селенотоки высокое, сильно уплощенное с боков тело с заострённой головой. Окрас серебряный с чёткими тёмными пятнами, сливающимися в вертикальные полосы. Спинной плавник разделён на две части. Передняя состоит из жестких острых лучей, укол которых крайне неприятен, задняя – мягкая. Вырастает рыба около 25 см (в природных условиях больше), живёт в неволе порядка 10 лет.

Селенотока обитает в эстуариях рек и по побережью Индо-Тихоокеанского региона в Индонезии и Австралии.

Селенотоки – крупные и активные рыбы, нуждающиеся в аквариумах большого размера. Комфортно чувствуют себя в стае. Для небольшой группы молодых селеноток подойдёт аквариум от 300-500 литров. По мере роста молоди, объём необходимо увеличивать. В аквариуме должно быть достаточно места для плавания этих мощных рыб. Обязательное оборудование – производительный фильтр, компрессор, терморегулятор. Для морского содержания селеноток - ещё и флотатор (пеноотделитель). Эти рыбы особенно эффектно смотрятся при ярком освещении, к тому же они не стрессуют от него.

Подходящие параметры воды для них: температура +20…+27 градусов, кислотность рН около 7-9, жёсткость dGH до 30, солёность около 31-33 промилле.

При оформлении пресноводного аквариума с селенотоками мультифасциатами используют камни, коряги, гроты, остовы живых кораллов, искусственные растения. Они с удовольствием будут есть живую зелень, поэтому её, как правило, не задействуют в оформлении. При декорировании морского аквариума используют живые камни и песок. С рифовым аквариумом селенотоки не совместимы, поскольку могут обижать кораллы и других беспозвоночных, а вот для "рыбного моря" они как раз годятся.

У селеноток хороший аппетит. Они приучаются есть как замороженные (артемию, беспанцирную креветку, мясо рыб, мидий, креветок и прочие), так и сухие корма (гранулы и хлопья).
В домашних условиях селенотоки не размножаются.

Тетрадон зелёный Tetraodon nigroviridis

Тетрадон зеленый – пожалуй, самый загадочный представитель эвригалинных рыб. У тетрадона вытянутая, мешкообразная форма тела. Крупные глаза могут двигаться независимо друг от друга. В небольшой ротовой полости находятся четыре костные пластины, способные дробить камни. Брюшных плавников у рыбы нет, грудные, анальный, спинной и хвостовой небольшие. Окраска очень нарядная: фисташково-зелёное тело с разбросанными тёмными пятнами и белым брюшком. Органы рыбы накапливают сильнодействующий яд тетродотоксин, употребление их в пищу категорически запрещено! Вырастают зелёные тетрадоны около 15 см и живут в неволе до 10 лет.

В природе эти рыбы обитают вдоль побережья и эстуариях рек в Таиланде, Вьетнаме, Камбоджи, Шри-Ланке и других странах Юго-Восточной Азии.

Тетрадонам необходим вместительный аквариум от 150-200 литров и более. Эти рыбы – одиночки. Не стоит сажать их по несколько особей или с другими видами, иначе стычек не избежать. Исключение составляют мальки тетрадонов, которые до определённого возраста могут жить совместно.

Из обязательного оборудования в пресноводном аквариуме с зелёными тетрадонами можно рекомендовать производительный фильтр, терморегулятор и дополнительный аэратор. Важно! Все провода, трубки и шланги должны быть хорошо спрятаны от тетрадона. Морской аквариум можно дополнить флотатором. К освещению у этих рыб особых требований нет. Подходящие параметры воды для них: температура +22…+26 градусов, кислотность рН около 7.5-8.5, жёсткость dGH до 20, солёность около 25 промилле. Подмены воды должны быть регулярны, тетрадоны много едят и много выделяют продуктов жизнедеятельности.

Для пресноводного аквариума при оформлении используют камни, гроты, коряги. Все декорации надёжно фиксируют во избежание травматизма рыб. Для морского аквариума используют живой песок и камни. Для рифового аквариума тетрадоны не годятся.

В природе тетрадоны питаются беспозвоночными и рыбой. В условиях аквариума отлично едят замороженные корма: креветку, кальмаров, мясо рыб и мидий. Их можно также подкармливать улитками, это способствует стачиванию зубов.
В неволе зелёные тетрадоны не размножаются.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS