Изготовление и обслуживание аквариумов

5 лучших южноамериканских цихлид для начинающих

16.05.2016

Цихлиды это огромное семейство аквариумных рыбок, которое включает в себя более двух тысяч видов. И несмотря на столь большое разнообразие начинающему аквариумисту достаточно сложно выбрать подходящих для него.

Некоторые популярные виды цихлид, такие как астронотус/оскар, достигают огромных размеров и требуют больших аквариумов с производительными системами аквариумной фильтрации.

Чтобы не ошибиться с покупкой цихлид и купить тех, что лучше всего подходят именно новичкам мы и приготовили список из 5 южноамериканских цихлид, которых можно по праву считать цихлидами для начинающих.

Лучшими южноамериканскими цихлидами, что подходят абсолютным новичкам можно считать следующие виды:

  • Апистограмма Рамирези / Mikrogeophagus ramirezi / Хромис бабочка
  • Апистограмма какаду / Apistogramma cacatuides
  • Северум / Heros serverus / Ложный дискус
  • Желтая геротиляпия / Herotilapia multispinosa / Радужная цихлида
  • Акара голубовато-пятнистая / Aequidens pulcher

Апистограмма Рамирези (Mikrogeophagus ramirezi)

Это карликовая цихлида, которая едва ли достигает 5 см длины и прекрасно себя чувствует в 60л аквариуме.

Обычно, подобные аквариумные рыбки прекрасно себя чувствуют и в 45 литрах, но эта апистограмма является территориальной рыбкой, которая будет охранять свою территорию от посягательст всех других территориальных рыбок.

При покупке и запуске этих апистограмм в аквариум следует руководствоваться следующим правилом: Один самец на одну самку на 60 литров объема аквариума.

Для двух пар апистограмм Рамирези вам потребуется аквариум на сотню литров с плюсиком, если вы желаете содержать эти пары в полной безопасности друг от друга.

пистограммы Рамирези достаточно равнодушны к другим видам аквариумных рыбок, за исключением любых других территориальных рыбок и мелких креветок, которых эти апистограммы обожают поедать.

Этот вид цихлид прекрасно уживается и совместим с южноамериканскими тетрами, сомиками Corydoras, плекостомусами, вьюновые loaches, расборы и некоторыми видами неагрессивных барбусов.

Апистограммы Рамирези предпочитают нейтральный или низкий уровень pH (4.0-7.0) и диапазон температур от 23-28 градусов Цельсия.

Они являются плотоядными и легко принимают такие аквариумные корма, как хлопья, сухой корм или замороженных артемию и мотыля. Разнообразие корма и добавление артемии в рацион позволяет получить более яркоокрашенных апистограмм Рамирези.

Забавный факт, что в аквариуме с темным грунтом эти апистограммы обладают более яркой и насыщенной окраской, нежели в аквариумах с светлым грунтом.

Апистограмма какаду (Apistogramma cacatuides)

Апистограммы какаду очень похожи на Апистограмм Рамирези в условиях своего содержания в общем аквариуме.

Это очень сильно выраженная территориальная рыбка по отношению к иным апистограммам и другим территориальным рыбкам. Зачастую, апистограммы какаду должны быть единственными территориальными рыбками в аквариуме.

Самцы достигают размеров в 7 см и намного красочнее самок. Самки же составляют в длину что-то около 5 см.

Апистограммы какаду практически всеядные хищники и с одинаковым удовольствием потребляют, как мясные корма в виде трубочника, мотыля, артемии, так и сухие аквариумные корма: хлопья, чипсы, замороженные овощи. Стоит помнить, что апистограммы какаду это потенциальная угроза маленьким аквариумным креветкам, подобно апистограммам Рамирази, и следует заранее озаботится полной несовместимостью апистограмм какаду и креветок.

Во всем остальном они прекрасно уживаются с многими аквариумными рыбками и не были замечены в любви к обтрепыванию плавников других рыбок.

Их агрессивность проявляется в стремлении изгнать со своей территории, загнать противника в угол аквариума и тому подобное.

Вода должна иметь pH от нейтрального до мягкого (5,0-7,0). Диапазон температур содержания 23-28 градусов Цельсия. Плавающие аквариумные растения также высоко ценятся эти апистограммами.

Будучи территориальными и более крупными рыбками, нежели апистограммы Рамирези, этот вид апистограмм накладывает более высокие требования к объему аквариума: около 100 литров на пару.

Северум или ложный дискус (Heros serverus)

Из всего списка цихлид для начинающих северум является самым крупным видом, но не самым агрессивным. Несмотря на свои выдающиеся размеры в 18-23 см, северумы не нападают на других аквариумных рыбок.

В природе эти цихлиды предпочитают медленные и глубокие воды Амазонки с обилием коряг и корней. Северумы предрочитают более низкие значения pH, но легко адаптируются в диапазоне 5,0 - 7,3.

Северумы совместимы и прекрасно уживаются с большинством других южноамериканских аквариумных рыбок: от алмазных тетр до астронотусов (Оскар).

Для размещения 1-2 северумов вам понадобиться аквариум минимальным объемом от 75 литров.

Цихлиды северум всеядны и потребляют такие аквариумные корма как: хлопья, гранулы, замороженного мотыля и артемию, живые корма, растительные корма и пеллеты на основе спирулины.

Это действительно уникальная аквариумная рыбка, которая выглядит особо хорошо в аквариуме с мелкими рыбками.

Желтая геротиляпия или радужная цихлида (Herotilapia multispinosa)

Радужная цихлида получила свое названия из-за яркой и интенсивной окраски. Взрослые особи обладают более насыщенной окраской, нежели их молодь.

Желтую геротиляпию принято считать относительно небольшой аквариумной рыбкой, которая очень долго достигает размеров в свои 12-16 см. Этот вид цихлид не особо агрессивен и способен уживаться с любыми южно-американскими тетрами, сомиками Loricariidae, барбусами и вьюновыми loaches.

Радужная цихлида всеядна, но предпочитают растительные аквариумные корма и корма с содержанием спирулины, но также едят замороженного мотыля и артемию.

120-литрового аквариума хватает на пару желтых геротиляпий и небольшое количество более мелких аквариумных рыбок. Эта рыбка прекрасно себя чувствует в диапазоне температур 26-28 градусов Цельсия и предпочитает более высокий уровень pH (7,0-8,0), чем оставшая часть приведенного списка цихлид для начинающих.

Голубовато-пятнистая или голубая акара (Aequidens pulcher)

Акары, как правило, неагрессивные аквариумные рыбки, что прекрасно уживаются с большинством рыбок: сомиками Corydoras, Loricariidae и большинством тетр, чьи размеры должны быть достаточными для того, чтобы не поместиться в пасти акары.

Этот вид акар активно копает грунт и может уничтожить достаточное количество аквариумных растений.

Голубая акара достигает относительного небольших размеров в 8-10см и может содержаться парой в 100 литровом аквариуме вместе с иными, более мелкими аквариумными рыбками.

Голубая акара предпочитает воду с температурой в диапазоне 23-28 градусов Цельсия и уровнем pH 7,0-7,8.

Этот вид цихлид принимает любой аквариумный корм, но в основном следует кормить мясными кормами: пеллеты, мотыль, артемия, трубочник и т.д.

Резюмируя итоги

Вкратце же, все описанные выше цихлиды, коих можно смело рекомендовать к содержанию начинающими аквариумистами, прежде всего отличаются своей высокой выносливостью, неприхотливостью и способностью ужиться с большинством видов других аквариумных рыбок.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS