Изготовление и обслуживание аквариумов

"Башковитая" рыба приносит счастье - почему так считают японцы

15.05.2023

Японцы называют чудных созданий "фурава хоон" (от англ. Flower Horn - "Цветочный Рог"). Это декоративный вид популярной группы аквариумных рыб-цихлид, полученный в результате скрещивания их разных видов.

Название произошло от того, что яркий шаровидный отросток на голове у рыбок напоминает цветок.

Говорят, что цвет, форма и размер "выпуклости" меняются в зависимости от корма и метода разведения.

Флауэр Хорн - искусственно созданные рыбы и встречаются в дикой природе лишь потому, что их туда выпустили люди. Впервые эти яркие рыбки появились в продаже на аквариумном рынке Малайзии в конце 1990-х годов и вскоре обрели популярность во всем мире. А со временем попали в дикую природу и стали инвазивными вредителями (много этих рыб в Сингапуре), их ввоз запрещен в Австралию.

Почему же людям пришло в голову создать такой странный вид? Дело в том, что малазийцы всегда восхищались яркими цихлидами с необычными головами, которые водятся в природе. Выступающий лоб и длинный хвост этих рыб ценились как приносящие удачу.

К 1994 году самые "лбастые" цихлиды разного вида были скрещены, что и ознаменовало появление Флауэр Хорн.

Селекционное разведение продолжалось до 1998 года, названия гибридов стали запутанными, а происхождение было трудно отследить, зато, рыбы становились все более красочными и "мозговитыми".

Так что, Флауэр Хорн - это результат кропотливой работы малазийских аквариумистов. Но и цихлиды, не подвели - по своей природе, они весьма неразборчивы в связях и могут создавать пары не только с подобными себе, но и с другими видами. Эта особенность дала возможность получить огромное количество гибридов.

Продолжительность жизни цихлид "с цветочным рогом" где-то 10-12 лет (все зависит от условий, кормления и т.д.), вырастают они более 30-40 см, а весить могут килограмм - полтора.

Красивая взрослая рыба стоит очень дорого (говорят, цена доходит до нескольких миллионов иен), особенно ценно если цвет ее выступающего вперед лба ярко-красный а "лицо" как у обезьяны.

Но не только из-за прибыльного разведения привлекает рыбешка японцев. "Цветочный рожок" называют рыбой, приносящей счастье, поэтому она пользуется особой популярностью и нежно любима. В Японии вообще многие водные существа считаются благоприятными для людей. Красный цвет лба этой рыбки отпугивает силы зла и является символом удачи. Черные пятна по бокам Флауэр Хорн привлекают деньги, ну а синие "бусинки" (пятнышки) на теле означают везение в любви.

Интересно, что в древности в Азии считалось, что большие выпуклые лбы могут быть только у мужчин - такие лбы указывали на умного и просветленного человека. К тому же нарост на голове Флауэр Хорн похож на лоб японского божества Фукурокудзю (его имя его состоит из 3-х иероглифов: 福禄寿 - "фуку" - счастье, "року" - награда за труды, достижение высоких должностей, "дзю" - долголетие). Фукурокудзю - камисама (бог), дарующий мудрость, интуицию, помогающий в учебе и научной деятельности. Его можно узнать по необычайно высокому лбу.

И у Цветочного Рога - чем больше "шишка", тем больше богатства и успеха принесет рыбка своему хозяину. Особенно, если мордашка питомца еще и напоминает мордочку обезьяны (обезьяны всегда считались особыми благоприятными животными в Японии и Китае).

Говорят, что этих ярких рыб легко разводить, потому что они едят все подряд. Флауэр Хорны любят чистую воду и уничтожают любые виды водорослей. У рыбок-счастья, говорят, грубый и задиристый нрав, у них должна быть своя личная территория, поэтому чаще всего их содержат по одиночке.

Из-за "шишки-цветка" японцы считают этих рыб особенными, магическими и чем больше нарост на лбу, тем мощнее волшебная сила рыбки.

Кстати, что же в этой шишке? Можно подумать - "мегамозг", но интеллектом Цветочный Рог, как говорится, "явно не изуродован". Оказывается, у рыбы на голове растет жир! "Жировая шишка" играет исключительно декоративную роль и больше никакой другой... Ну, разве только еще и - волшебную, магическую, если верить японцам, китайцам и малазийцам.

Кстати, японцы этих "башковитых рыбок счастья" не едят, только любуются ими.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS