Изготовление и обслуживание аквариумов

Губаны

20.06.2023

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

 


Губан доктор (Labroides dimitiatus) может выполнять функции чистильщика других рыб от паразитов.

 

Например, губан-пижама вырастает около 6-8 см, а корис королевский достигает 60 см. Обитают губаны в водах Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона. У всех губанов, как правило, удлинённое тело, уплощенное с боков, заостренная голова и небольшой вытянутый рот. Расцветка губанов может быть самой различной, от однотонной (тамарин зелёный) до цветной-неоновой (корис желтохвостый).

Губаны всеядны, питаются в основном беспозвоночными. Некоторые виды выполняют роль чистильщиков, поедая паразитов с поверхности тела рыб (губан-доктор), чем заслужили особую любовь среди аквариумистов.

 


Парусная зебрасома (Zebrasoma veliferum) и губан доктор.

 

Губаны ведут дневной образ жизни, прячась в вечернее время в камни или зарываясь в песок.

Условия содержания

В зависимости от размера рыбы, губанам может подойти как небольшой аквариум (например, губану – пижаме хватит объёма 70 литров), так и внушительных размеров (талассоме лунной необходим объём от 500 литров).

Всем губанам необходимо и пространство для плавания, и наличие укрытий. Эта рыба очень территориальна, поэтому в аквариуме её следует держать поодиночке. Подходящие параметры воды для губанов : температура +23…+26 градусов, рН 8.1-8.4, солёность 1.020-1.025.

Кормление

Губаны непривередливы в еде, хорошо поедают как замороженные корма (артемию, беспанцирную креветку, мясо рыб, кальмаров и т.д.), так и сухие корма для морских рыб известных марок.

 


Носорог Вламинга (Naso vlamingii) и губан доктор.

 

Совместимость в аквариуме

Размер и поведение губанов различается, исходя из этого следует подбирать и соседей. С ними могут ужиться хирурги (полосатый), ангелы (императорский, Наварры и другие), клоуны (томатный), бабочки (вымпельная), лисицы ( огненная) и другие.

С рифовым аквариумом большинство губанов не совместимы: они поедают и повреждают кораллы. В риф можно смелор рекомендовать губанов-докторов, условно подходят туда тамарины.

Размножение

В условиях аквариума губаны не размножаются.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS