Изготовление и обслуживание аквариумов

Бактериальная пленка, что делать?

14.02.2017

Поговорим о такой проблеме, которую может допустить пожалуй новичок или неопытный аквариумист. Вы спросите почему?

Причины возникновения:

  • Недостаточная аэрация, фильтрация и соответственно недостаточно активное перемешивание водных слоев.
  • Развитие бактерий и микроорганизмов в результате перекармливания рыб, либо загрязнение грунта.
  • Маслянистая пленка может появиться в результате некачественного декора в обработке которого использовались масляные краски и олифа или же внешнее воздействие (используйте аквариумную крышку).

А чем же опасна бактериальная пленка в аквариуме? Сама пленка, как и причины ее появления вызывает кислородное голодание у рыб и других аквариумных питомцев, в застойной воде быстрей всего разводятся бактерии, а все вместе приводит к гибели ваших водных питомцев.

Как с этим бороться если же проблема уже появилась? В первых двух случаях поверхностную бактериальную пленку необходимо удалить чистым листом бумаги (лист аккуратно кладется на поверхность воды и тут же вынимается,пленка таким образом прилипнет к бумаге и вы ее удалите) или сачком (аккуратно собираете пленку, только потом сачок надо хорошо промыть и обеззаразить кипятком), если пленка плотная. Запустить в аквариум улиток, которые с удовольствием поедают эти микроорганизмы. Таким образом избавились от самой пленки, теперь уберем причины появления. Для начала почистим аквариум, просифоним грунт, и сделаем подмену воды на привычные 10-15%. Далее повысим уровень аэрации и фильтрации, сделаем так чтобы поверхностные и донные слои лучше перемешивались и таким образом уберем причину застоя воды.

При появлении масляной пленки конечно сложней, при обнаружении надо удалить недоброкачественный декор, постараться собрать пленку, подмена воды на 20% через каждые сутки-двое, так чтобы поменять всю воду, т.е. сделать это надо 5-6 раз.

Вот таким нехитрым способом вы победили бактериальную пленку и ваш багаж знаний пополнился. Помните, что у всех неприятностей связанных с содержанием аквариумных рыбок есть своя природа,и эти неприятности нужно не допустить, ну а в противном случае от них довольно просто избавиться.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS