Изготовление и обслуживание аквариумов

Как избавится от планарий в аквариуме

15.11.2017

Планарии это белые или бурые плоские паразитические черви, отличающие повышенной живучестью. Планарии не наносят большого вреда аквариумным рыбкам  или растениям, но способны уничтожить креветок и улиток полностью.

Прежде чем начинать бороться с планариями, нужно понять, как и почему они появились в вашем аквариуме.

Откуда в аквариуме планарии? Планарии попадают в аквариум в виде личинок или яиц, которых заносят вместе с кормом, креветками, рыбками или грунтом. Попадая в благоприятные условия, планарии бурно размножаются. Через короткое время количество планарий становится столь большим, что они ползают по всему аквариуму.

Знайте, грязный аквариум с остатками гниющего корма на дне предоставляет благоприятные условия для размножения планарий.

Как бороться с планариями в аквариуме

Планарии чрезвычайно живучи. Разрежьте особь на кусочки, и каждый кусочек восстановится до особи. При неблагоприятных условиях личинки планарий окукливаются, и не реагируют на изменения внешней среды. Поэтому, советы по промывке грунта, декорации и чистке стекол от планарий будут бесполезной тратой времени.

Популярным советом по борьбе с планариями выступает рекомендация по изготовлению ловушки набитой мясом. Ловушка сработает, но сократит только число планарий, которое быстро восстановится до первоначального количества, поскольку ловушка не воздействует на яйца планарий.

Радикальным способом по удалению планарий из аквариума выступает использование химических лекарственных средств.

Средство от планарий в аквариуме

Единственным эффективным способом в борьбе с планариями будет применение средств на основе фенбендазола. Это широко известные в кругу аквариумистов препараты:

  • Флюбендазол
  • Фебтал
  • Флюбенол
  • Панакур
  • Флювермал
  • Фетабол

Действующее вещество фенбендазол безвредно для рыбок, растений, улиток и креветок, но убийственно для плоских червей, включая нематод, гидр и планарий. Указанные препараты называются антигельминтиками и приобретаются в ветеринарной аптеке.

Применение препаратов в виде суспензии эффективней, нежели применение порошка фенбендазола, поскольку порошок плохо растворяется в воде. Перед обработкой препаратами, аквариум приводят в порядок: очищают грунт, удаляют погибшие листья растений, промывают наполнители аквариумного фильтра.

Используя химические препараты на основе фенбендазола, исходите из дозировки 1 таблетка в 150 мг на 75 литров воды или 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды. Таблетка измельчается в порошок, который растворяют в стакане воды. Получившуюся взвесь разливают по периметру аквариума.

После применения фенбендазола планарии подыхают в течении ближайших трех суток, после чего из аквариума удаляют подохших планарий и подменивают 50% воды. Через неделю обработку аквариума повторяют. Это уничтожит появившихся из яиц личинок планарий.

В зоомагазинах продается готовое средство для борьбы с планариями - "No Planaria". По способу использования препарат похож на фенбендазол и готов к применению. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS