Изготовление и обслуживание аквариумов

Как подбирать аквариумные растения в домашний аквариум?

19.09.2016

Любой начинающий аквариумист очень быстро осознает тот факт, что разноцветных и ярких аквариумных рыбок существует великое множество: синие, красные, желтые, большие и маленькие, пресноводные и морские.

Но, как насчет аквариумных растений?

Выбор и подбор рыбок для аквариума очень увлекателен и разнообразен, но будет ли у нас подобный выбор, если мы будем говорить про аквариумные растения?

На самом деле, да. Вы будете поражены тем, насколько отличаются аквариумные растения друг от друга, если уделить им немножко больше внимания, нежели требуется на констатирование того факта, что растение зеленое.

И сейчас мы расскажем вам, чем различаются аквариумные растения. Для того, чтобы вы более правильно подбирали их для своего домашнего аквариума.

Размер растений. Короткие и длинные

Размер растения является самым важным фактором для аквариума и его оформления. Хотя бы потому, что существуют аквариумные растения, которые растут гораздо быстрее других и важно не допустить ошибку при высадке, когда быстрорастущее растение окажется посаженным перед медленно растущим, что спрячет последнее с ваших глаз достаточно быстро.

Также, при оформлении аквариума, именно растениями может задаваться глубина восприятия этого самого оформления. Чаще всего, размер растений должен увеличиваться от переднего плана к заднему и, дабы избежать лишнего количества подрезок растений, есть смысл подбирать их по скорости роста, что упростит поддержание внешнего вида домашнего аквариума в задуманных пределах.

Акваскейперы частенько используют следующую стратегию по подбору аквариумных растений:

  • Растения переднего плана, наиболее близкие к зрителю, должны быть маленькими и крепкими
  • Растения среднего плана могут быть достаточно вычурными и служат зрительным переходом к массивным растениям заднего плана

Согласитесь, не стоит смешивать крошечное ковровое растение Hemianthus callitrichoides с массивной limnophila Aquatica, которая зрительно поглотит крошечный хемиантус, если окажется на одном плане оформления с ним.

Цвет аквариумных растений

В целом, аквариумные растения не порадуют вас большим выбором в своем цвете. Вы можете выбрать зеленые растения, красные или зелено-красные. Однако внутри этих основных окрасок существует бесконечное множество оттенков этих трех цветов.

Вы легко можете комбинировать светло-зеленые растения с темно-зелеными. Смешивание двух цветов или их оттенков создает потрясающий контраст и усиливает чувство глубины.

Светлые и темные аквариумные растения

Ярко-красные аквариумные растения очень сильно привлекают внимание и вы должны быть внимательны к деталям в оформлении аквариума, когда выбираете красный цвет в качестве акцента.

Вы можете решить, что забивание аквариума красными растениями суть хорошая идея. Однако, это не так и контраст красных и зеленых растений будет смотреться гораздо лучше. Используйте зеленые растения для того, чтобы подчеркнуть их цветом огненную красоту таких растений, как rotala macandra или rosaefolia.

Текстуры аквариумных растений

Текстура самого растения имеет гораздо меньше значения, чем его размер или цвет. Но, она крайне важна в конечном восприятии оформления вашего аквариума.

Посмотрите на эти растения:

Растение слева очень нежное и тонкое. То, что справа, более грубое. Среднее же являет собой что-то общее из крайних. Нежные растения позволяют более сложно оформлять аквариумы, в тоже время большие и крепкие растения делают это оформление более драматичным и выделяющимся.

Обязательно сравнивайте и подбирайте текстуры тех аквариумных растений, что вы наметили к покупке.

В целом же, маленький вводный курс по подбору аквариумных растений мы можем считать закрытым и успешно вами пройденным. Однако, помните, что существуют сотни еще более мелких черт, которые могут сыграть важную роль в конкретном оформлении отдельно взятого аквариума и изучение аквариумных растений не должно останавливаться на этой статье.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS