Изготовление и обслуживание аквариумов

Как создавался акваскейп Pinheiro Manso​ Филипе Оливейры

25.02.2017

Представляем вашему вниманию перевод интервью с Филипе Оливейра - одним из самых успешных акваскейперов мира. Его история успеха и техника создания знаменитого акваскейпа "Pinheiro Manso" - оформление аквариума, победившее на ряде крупных выставок.

Меня зовут Филипе Оливейра, мне 33 года и я живу в Опото, Португалия. Увлекаться аквариумистикой я начал лет 8 назад, но это еще не было увлечением акваскейпом и природным аквариумом. В то время не было столь большого выбора аквариумных принадлежностей, как сейчас. Я помню, что находил в интернете прекрасно оформленные природные аквариумы и задумывался: Господи! Как оно прекрасно. Как он так сделал?! Это все живые растения или искусственные?!

Это вдохновило меня попробовать свои силы в деле акваскейпа, но больших успехов я не добился.

В 2005 году я купил свой первый "настоящий" аквариум. Не круглый аквариум и не набор для содержания рыбок. Это был большой 240 литровый аквариум и в нем я увидел вызов...по крайне мере, я так думал.

Я экспериментировал с большим количеством различных аквариумных растений. Я часто менял оформление. Зачем нужны СО2 и подкормки?! Я содержал свой аквариум без них несколько месяцев, и результаты оформления сильно отличались от того, что я ожидал в итоге. Но, я очень упорный человек и не стал бросать свои попытки создания подводных пейзажей. Если другие так могут, значит и я смогу...

Это было время начала сбора всевозможной информации по всему Интернету и учебы на ошибках. Я начал понимать, что именно я делаю не так и, что необходимо для пышности растений в моем аквариуме. Я перестал выслушать советы продавцов в магазинах и стал обращать внимание на то, что говорили мне опытные люди. В конечном итоге, магазин хочеть продать вам, а не решить ваши проблемы.

Первым шагом я увеличил освещенность аквариума, прикупил хороших подкормок и установил самодельную систему СО2. Я приобрел только те аквариумные растения, которые были мне нужны для этого макета.

Я не волновался о малых архитектурных формах. Я просто установил одно дерево и камни. Позже, я узнал, что не зная о правиле золотого сечения, тем не менее поставил объекты именно так, как требует оно того.

В то время акваскейп был относительно новым хобби людей и у меня был большой успех с этим проектом. В 2006 году я занял 1-е место и еще несколько призовых мест на различных уважаемых аквавыставках.

Мне посчастливилось жить в том месте, где природа окружала меня. Я помню, как играл ребенком в лесу в окружении деревьев. Иногда я скучаю по тем временам, что и подсказало мне идею воссоздания этих воспоминаний в моем акваскейпе.

Это было второй попыткой воссоздать акваскейп одинокого дерева.  Первой попыткой был акваскейп "Syrah planura", на фото сверху. Первая попытка было очень хороша, но мне казалось, что я смогу улучшить форму и содержание дерева. Но создавать копию первого акваскейпа все же не хотелось.

Поэтому представленный ниже вариант второго оформления и имеет более закрытый вид, с большим числом деталей, и более пропорциональными растениями переднего плана.

Для достижения наилучшего подводного леса в аквариуме, мне пришлось больше месяца искать подходящие ветки или корягу. Ту форму дерева, что вы видите, я сделал из нескольких отдельных кусков. После этого, я подогнал размер получившегося дерева под пропорции аквариума и акваскейпа.

Я назвал этот акваскейп "Pinus pinea" или "Pinheiro Manso" на португальском.

Техника создания этого акваскейпа

Прикрепление мха

Для создания дерева я использовал три разных куска. Объединив их вместе, я получил одно большое.

Очень важно приложить мох таким образом, чтобы исключить его рассыпание. Поэтому желательно иметь в основе много мелких веточек, которые помогут удержатся мху на дереве и к которым его можно дополнительно примотать нитью.

Подробнее про посадку мха на корягу можно почитать здесь.

Создание макета оформления

Я старался достигнуть идеальной выпуклой формы композиции с основным фокусом на дерево. Разность оснований и текстур оформления имеет жизненно важное значение в поддержании этой точки фокуса. Я представлял себе дерево на вершине холма.

Создавая эту фотографию, я использовал световое пятно, чтобы подчеркнуть направленность акваскейпа.

Подрезка растений акваскейпа

Каждые две недели я подрезал Utricularia graminifolia, дабы не зарастали мелкие плоские камни и сохранялся контур подложки. Vesicularia dubyana подрезалась только с целью созданию округлости дереву.

Подрезку мха приходилось выполнять очень осторожно. Отрезанный мох удерживался зарослями Utricularia graminifolia, где он мог начать размножатся.

Utricularia graminifolia обладает очень нежной корневой системой и всегда есть риск повредить ее при подрезке.

Заключительные советы

Чтобы создать потрясающий акваскейп нужна страсть, нужно время и усердие, но прежде всего занятие этим должно приносить вам удовольствие. Планирование очень важно. Три месяца планирования акваскейпа гораздо лучше трех месяцев головной боли с ним, в случае неудачи.

Если это возможно, то выбирайте оборудование хорошего качества. Оно не сотворит чудо, но поможет очень сильно.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS