Изготовление и обслуживание аквариумов

Корм со спирулиной

16.04.2023

Спирулина – один из видов водорослей сине-зеленого цвета. Это самый предпочтительный корм растительного происхождения для аквариумных рыб. Водоросль обогащена витаминами и минеральными элементами, необходимыми для полноценного развития рыб и поддержания из к репкого здоровья.

Что такое спирулина

Сине-зеленая водоросль произрастает в тропических озерах с теплой водой и повышенным уровнем кислотности.

Уникальность спирулины заключается в том, что по своему биохимическому составу она больше приближена к бактериям, нежели к водорослям.

Спирулина относится к цинобактериям. Внешне выглядит как спираль.

 

 

Состав и полезные свойства

Химический состав водоросли. В состав спирулины входят:

  1. Большинство витаминов: А, В1, В2, В6, В12.
  2. 8 аминокислот, антиоксиданты, жирные кислоты.
  3. Сахар и протеин. Эти вещества очень питательны, легко усваиваются пищеварительной системой рыб.
  4. Минералы. Высокая кислотность воды, в которой произрастает водоросль, обогащена минеральными веществами. Спирулина их впитывает и накапливает в своих листьях.
  5. Содержание белка – 70%, жиров – 8%, углеводов – 25%, минералов – до 13%, клетчатки – до 10%.

Польза водоросли для аквариумных жителей. Благодаря уникальному составу спирулина оказывает положительное воздействие на аквариумных обитателей:

  1. Укрепляет иммунную систему. За счет повышения защитных сил организма рыбы менее подвержены инфекционным заболеваниям.
  2. Аминокислоты и жирные кислоты, содержащиеся в клетках водоросли, оказывают положительное воздействие на органы пищеварительной системы рыб. Это свойство водоросли будет особенно полезно, если в рационе подводных обитателей имеются погрешности или меню недостаточно разнообразное, что соответствующим образом влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

 

 

Благодаря только одной лишь спирулине рыбы получат необходимое количество витаминов и минеральных элементов, крепкую иммунную систему и профилактику многих заболеваний.

Особенности кормления

Приобретая спирулину (продается в таблетированной форме), следует знать, как правильно использовать ее для кормления аквариумных рыб:

  1. Таблетка бросается в воду, где медленно растворяется. При первом кормлении рыбы могут не обращать никакого внимания на новый «корм». Но как только таблетка начнет растворяться, рыбок обязательно привлечет новый, заманчивый запах. В следующий раз на «заветную» таблетку они накинутся с жадностью.
  2. Поскольку таблетка растворяется слишком медленно, 1 штуки хватит на долгое время.
  3. Спирулина окрашивает воду в зеленый цвет. Избавиться от этого недостатка можно путем включения фильтра. Фильтрация поможет вернуть воде чистоту.

Нюансы кормления спирулиной. Рыбки во время обкусывания таблетки нередко заталкивают ее носами под камни и другие декоративные элементы, в результате чего не могут ее потом достать.

Чтобы таблетка не оказалось в недоступном для рыбок месте, рекомендуется класть ее в небольшой пластиковый контейнер, свободно плавающий на водной поверхности.

Почему нельзя перекармливать рыбок

Несмотря на всю пользу спирулины, перекармливать ею аквариумных жителей нельзя. На это есть ряд причин:

  1. Большое количество водоросли вреда здоровью рыб не принесет. Однако слишком частое использование этих таблеток может принести массу неудобств для аквариумиста. Если ежедневно кидать таблетки спрессованной водоросли в аквариум, это приведет к тому, что вода будет слишком быстро пачкаться. Не поможет даже установленный мощный фильтр. В таком случае подмену жидкости потребуется проводить слишком часто, что не особенно хорошо отразится на биосистеме.
  2. Есть и еще одна причина, из-за которой нельзя злоупотреблять количеством водоросли в прикорме рыб. Их рацион питания должен быть сбалансированным. Правильное меню рыбок состоит не только из растительной (овощей и фруктов), но и животной пищи. Какой бы полезной ни была спирулина, большую пользу рыбкам принесет сбалансированное и разнообразное питание.
  3. Спирулина не может выступать основным источником питания. Это лишь полезная подкормка, насыщающая организм аквариумных жителей витаминами, макро- и микроэлементами.

 

 

Все ли рыбы едят водоросли

Многие начинающие аквариумисты думают, что, если рыбы от природы плотоядные, они ни за что не будут поедать спирулину. Но следует учитывать тот факт, что в природе практически не встречается полностью травоядных или плотоядных особей.

Нередко рыбы, употребляющие растения, изредка едят и насекомых, и наоборот. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что хищные аквариумные обитатели откажутся от полезной прикормки. К тому же в общем аквариуме всегда присутствует понятие «жадности». Даже те рыбки, которые не будут сначала обращать внимание на полезную таблетку, немедленно накинутся на нее, движимые инстинктом жадности перед другими рыбами.

Видео о кормлении аквариумных рыбок спирулиной

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS