Изготовление и обслуживание аквариумов

Морской аквариум дома

17.03.2019

Морской аквариум – достаточно экзотичный гость в современных жилищах, хотя в обычном пресноводном водоеме вы не увидите настолько ярких и удивительных красок. Обойдется такое творение рук человеческих дороже пресноводных аналогов, да и ухода требует соответствующего, но настоящих аквариумистов это не останавливает.

При выборе аквариума нужно обращать внимание на определенные критерии. Прежде всего его площадь: маленькие аквариумы кажутся удобнее, но на самом деле, уход за ними более трудоемкий. Распределяйте территории тщательно: пусть это будет широкий, но не слишком высокий резервуар, чем излишне высокий – обитатели морского аквариума будут конфликтовать, ведь они защищают горизонтальное, а не вертикальное пространство. Даже выбор формы имеет свои нюансы: изделия неправильной формы визуально искажают действительность, а сложная, на первый взгляд, конструкция, в итоге оборачивается полнейшим разочарованием. Недаром большинство аквариумистов выбирает традиционную прямоугольную форму. Позаботьтесь о надежной подставке – морской аквариум очень тяжелый, так что безопасность его имеет первостепенное значение.

Условно морские аквариумы можно разделить на 4 вида:

  • Для мелких рыб. Это самая простая и доступная категория аквариума, в нем могут сосуществовать сразу много разновидностей мелких особей;
  • Для крупных хищных рыб. Размер такого аквариума достаточно значительный, да и уход потребуется немалый. В такой видовой аквариум чаще всего высаживают мурен, спинорогов, крылаток, каранг и других;
  • Смешанный аквариум. В таком резервуаре могут сосуществовать и вуалевые рыбы, и креветки, и морские звезды, и ракообразные, но здесь задача аквариумиста – подобрать обитателей, которые нуждаются примерно в одинаковой среде и следить за показателями воды.
  • Биосистема. Это так называемый рифовый аквариум – очень сложный вид, зачастую его обитателями становятся мелкие рыбы, беспозвоночные и живые кораллы, а вот крупных особей лучше в рифовый аквариум не селить – они поедают меньших по размеру сородичей.

Без ложной скромности можно отметить, что морской аквариум – это действительно повод для гордости, ведь его создание требует от владельца немалых трудов и финансовых затрат. Плотность «домашнего моря» определяют, исходя из того, что на 9 литров воды должно приходиться не более 2,6 см длины рыбы. Стоит прибавить к этому оформление, живущих беспозвоночных и кораллы и получается, что объем резервуара должен составлять минимум 200-250 литров. Аквариумы малого объема (до 150 литров) достаточно недолговечны, да и поселить в них много обитателей не получится – максимум пару-тройку рыбок-клоунов да несколько моллюсков.

Аквариум должен быть не только изысканным украшением интерьера, но и комфортным домом для своих обитателей. Гармоничность композиции не менее важна, чем чистота резервуара и полноценность биосистемы. Морские аквариумы одновременно естественные и экзотичные, они подходят к разным стилям интерьера. Стоимость модели зависит от литража, материала, формы стекла, отделки и размеров тумбы. Наиболее распространен напольный аквариум с тумбой на металлокаркасе, обшитым ДСП или пластиком. Стекло – это самый популярный материал для аквариумов, оптимальный вариант – боросиликатное флоат-стекло, но можно отдать предпочтение и обычным монолитным силикатным вариациям. Изделия более 3000 литров изготавливают из акрилового стекла. Толщину стекла подбирают в зависимости от высоты и габаритов аквариума: для резервуара, высотой 90 см толщина должна составить 15 мм, для высоты 50 см достаточно 10 мм. В продаже найти аквариум, больше 1000 литров, найти проблематично, они изготавливаются на заказ. Стоит помнить, что большие емкости будут оказывать внушительное давление на перекрытия, они подходят, пожалуй, только для загородных домов, да и то при условии дополнительного укрепления. Оптимальные габариты: ширина до 50 см, высота – до 85 см, длина – до 2 метров.

Современный морской аквариум можно установить во многих помещениях, архитекторы говорят, что оптимальное место для «мини-моря» – это перегородка между комнатами, пустующая ниша или угол, можно вмуровать его в пол и даже вмонтировать в ванну. Чтобы в аквариуме не развивались болезнетворные бактерии, в помещении температура не должна превышать 24 градуса, многие рыбы очень пугливы, поэтому источники громких звуков тоже должны располагаться вдалеке. Лучше располагать аквариум на уровне глаз зрителей, чтобы равномерно распределить нагрузку под устройством делают цементную стяжку. Все системы (электропитание, фильтрация, аэрация) должны подаваться через отдельный автомат, для обеспечения водой вполне подходят полипропиленовые шланги.

Если аквариум очень велик, его склеивают прямо в квартире – это трудоемкий и достаточно длительный процесс, небольшие емкости привозят уже готовыми. После этого можно приступать к созданию подводного мира.

В обустройстве аквариума можно использовать живые камни, морской грунт – коралловый песок, крошка, мелкий кварц, кенийский камень, раковины, искусственные декорации. Основные параметры качества воды: температурный режим 23-25 градусов, плотность 1,02-1,06 г/см.куб, соленость 30-35%, pH – 8,1-8,3, кислород 5-15 мг/л.

Морскую воду готовят, используя специальные смеси и другие в воде дистиллированной или прошедшей несколько степеней очистки, минерализованную или водопроводную воду использовать нельзя. Регулярно измеряйте параметры воды, естественное течение воды можно имитировать при помощи центробежных помп, менять воду нужно регулярно, в неделю как минимум четверть от объема. Внимательно выбирайте оборудование для аквариума. Освещение – одна из важнейших основ жизни подводных обитателей, чаще всего используются лампы дневного света типа Т5 и Т8, а также металлогаллогеновые лампы – они достаточно мощные, поэтому для аквариума достаточно 1-2 ламп.

Течение, как уже было сказано, обеспечивается при помощи помп, это обязательное условие, поскольку для многих беспозвоночных организмов течение – это возможность двигаться и питаться. Помпы могут быть с постоянным давлением, с блоком управления и имитирующие настоящий прибой – их даже можно подключить к ПК. Также требуются фильтры, ультрафиолетовые излучатели, пеноотделительные колонки, нитрат-редукторы, озонаторы, планктонный реактор, система автодолива, кальциевый редактор.

Жители морского аквариума

Если вы убедились, что все оборудование исправно работает, а параметры воды соответствуют необходимым, самое время приступить к заселению «моря». Сначала запускают несколько небольших рыб, потом раз в неделю добавляют еще 1-2 особи. Через пару месяцев можно заселить мягкие кораллы и беспозвоночных – они очень требовательны к качеству среды. Старайтесь не перенаселять резервуар, а видовой состав подбирать тщательно. С крупными особями нельзя сажать маленьких рыбок, иначе они станут просто живым кормом.

Если вы новичок, стоит обратить внимание на неприхотливых рыб. Первый вариант – желтохвостая хризиптера и дасциллус, они дорастают до 5 см и не слишком прихотливы.

Желтая зебрасома – также частый гость в морских аквариум, из крупных хищников можно порекомендовать крупнопятнистого и краснозубого спинорога.

Также хорош рак-отшельник, псевдохромис, мандаринка, императорский ангел, мурена, желтая бабочка-пинцет и другие.

Лучше всего сначала заводить мирных особей, а уже потом практиковаться на крупных хищниках.

Что касается растений, самые популярные – водяной мох, каулерпа, криптокорин, эхинодорус, кладофора, морская лилия, роголистник, амбулия, гигрофила, номафилла и другие. Можно совмещать искусственные и живые растения – за искусственными и ухаживать практически не нужно.

Уход за морским аквариумом

Прежде всего, уход – это своевременная очистка грунта, поскольку органические остатки пищи и отходы жизнедеятельности значительно загрязняют биосистему. Очищают аквариум при помощи сифона: о необходимости проводить чистку вам скажет запах: если грунт не имеет запаха – все хорошо, но если издает тухловатый запах – пора приниматься за работу. Не используются сифоны только тогда, когда дно полностью засажено растениями – в этом случае, используйте обычный садовый шланг и им очищайте самые загрязненные участки. Иногда целесообразно менять грунт, но это редкость – раз в несколько лет, зачастую любители ограничиваются регулярной чисткой.

Контролируйте плотность приготовляемого морского раствора ареометром, не нужно полностью менять в воду – в неделю достаточно 20-25 процентов от объема. Стоит помнить, что морской аквариум – это небольшая, но важная экосистема, так что поддерживать ее химические свойства нужно обязательно! Специальные микроэлементы для растений, подкормка для кораллов и беспозвоночных – это необходимость.

Регулярно чистите стекла аквариума при помощи скребка (магнитного или губчатого), меняйте фильтры, убирайте отмершие водоросли – и ваш аквариум засияет чистотой и будет радовать вас и ваших близких долгие годы!

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS