Изготовление и обслуживание аквариумов

Можно ли содержать аквариум без растений

12.03.2018

Когда начинающему надоедает несоответствие внешнего вида аквариумных растений ожиданиям, то появляется мысль об аквариуме без растений. Никаких проблем с желтеющими листьями аквариумных растений или нежеланием аквариумных растений бурно расти и размножаться.

Возникает вопрос, можно ли содержать аквариум без растений? Разумеется, можно. Для начала вспомним, зачем нужны растения в аквариуме?

Растения нужны аквариуму по нескольким причинам:

  • Растения производят кислород, которым дышат рыбки. Но, ночью растения потребляют произведенный кислород.
  • Растения участвуют в азотном цикле, потребляя нитраты, что предотвращает и сдерживает появление в аквариуме водорослей и поддерживает биологическое равновесие в аквариуме.
  • Разрыхляют грунт своими корнями. Это предотвращает возникновение анаэробных зон в грунте, что предотвращает появление в аквариуме сероводорода и препятствует развитию анаэробных бактерий, вызывающих инфекционные вспышки.
  • Удерживают частички грязи на своих листьях, делая воду аквариума более прозрачной.
  • Аквариумные растения позволяют создать роскошное оформление.

Проанализировав, можно заметить, что современное аквариумное оборудование справляется с большей частью роли аквариумных растений. Аэратор и прочие устройства подачи воздуха в аквариум насыщают воду кислородом. Аквариумный фильтр справляется с очисткой воды, и обеспечивает прозрачность. Колонии бактерий, заселяющие наполнители аквариумного фильтра, участвуют в азотном цикле, поддерживая биологическое равновесие. Ультрафиолетовый стерилизатор уничтожает  водоросли, не оставляя им ни малейшего шанса на существование.

Остается один вопрос, что делать с постоянно растущим уровнем нитратов, поскольку в аквариуме нет растений? Эту проблему можно решить только при помощи частых подмен воды на отстоянную воду с постоянным контролем уровня нитратов специальным тестом. Если уровень нитратов возрастает, то увеличивайте объем подмениваемой воды или подменивайте воду чаще. Помните! Высокий уровень нитратов замедляет рост рыбок.

Свет в аквариуме без растений играет второстепенную роль. Мы не советуем чрезмерно сильно освещать аквариум, поскольку это приводит к появлению зеленых водорослей с последующим цветением аквариума. Освещая аквариум, исходите из примерного  правила в 0,5 Вт на литр воды.

В аквариуме без растений можно содержать любых рыбок. Подобный аквариум может и не будет комфортной средой для рыбок, но это обстоятельство нисколько не помешает их содержанию и разведению.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS