Изготовление и обслуживание аквариумов

Питательный грунт для аквариума

28.08.2020

В этой статье пойдет речь о питательных грунтах, которые применяются в аквариумах главным образом для создания наилучших условий для роста растений в них. Такие грунты повторяют условия природного ареала обитания растений. Ведь многие растения, которые мы выращиваем в аквариумах, в природе растут не в песке или гальке, а в живой почве с различными микроорганизмами, которые помогают усваивать ее питательные элементы.

Свойства питательных грунтов

 

Что из себя представляют аквариумные питательные грунты. Это гранулы разного размера, обычно в интервале от 1 мм до 5 мм, но преобладающая фракция 2-4 мм. Иногда производители разделяют грунты разной фракции в отдельные товарные позиции — мелкая фракция 1-3 мм и крупная фракция 3-5 мм. Гранулы могут быть как неправильной формы, так и c разной степенью окатанности. На фото ниже представлены четыре разных питательных грунта трех производителей, по которым можно заметить что гранулы отличаются по форме. Так же можно заметить, что они отличаются и по цвету. Даже три черных грунта отличаются по оттенку. Объединяют грунты этого типа одно свойство — их гранулы можно легко раскрошить пальцами, потому что это по-сути гранулированная почва различного происхождения. Кстати, они имеют и запах такой же как у почвы.

 

 

Наиболее популярные среди аквариумистов именно черные грунты, так как на черном грунте хорошо смотрятся растения. Но внешний вид это не самое главное. Главное — это их питательные свойства.
Питательные элементы можно условно разделить на две группы. Первая — мобильные, или растворимые, которые при заливании воды в аквариум быстро переходят в нее и доступны для листьев растений. Вторая группа это нерастворимые, которые остаются в грунте и доступны только корням растений.

К растворимым питательным элементам относятся калий, натрий и азот, но наиболее заметна миграция из грунта в воду именно у азота. В зависимости от того, в какой форме азот преобладает в грунте, в аквариумной воде растет концентрация или аммония, или нитрата. Если же в воде после запуска аквариума не растет их концентрация, значит содержание азота в использованном грунте низкое.
Нерастворимые питательные элементы это фосфор, железо, марганец, кальций, магний, цинк и другие. Большую роль в потреблении этих элементов растениями играют бактерии, о чем будет подробней сказано далее. Также можно сюда отнести и углерод, так как растения могут потреблять для роста и органические соединения, которые состоят главным образом из углерода. Наличие органики также может вызвать небольшое окрашивание воды в первые недели запуска аквариума, что типично для всех черных питательных грунтов. После нескольких подмен воды окрашивание пропадает.

Роль бактерий в питательных грунтах.

Помимо того, что в таких грунтах содержаться питательные элементы в них (или в специальных добавках для этих грунтов) также содержаться бактерии, которые помогают усваивать эти элементы. К ним относятся большое количество видов бактерий, которые объединяют одним названием — PGPB (Plant Growth Promoting Bacteria, бактерии ускоряющие рост растений). Просим не путать эти бактерии с нитрифицирующими, которые содержаться в Биостартере и денитрифицирующими бактериями, деятельность которых стимулируется внесением препарата NO3 минус.

Известно, что железо может быть в нерастворимой форме и недоступном для растений в аквариуме. Однако, даже у нерастворимого железа есть шанс быть поглощенным растением. Как раз в питательных грунтах содержится железо в нерастворимой форме, а доступным оно становится в результате деятельности бактерий. Бактерии вырабатывают особые вещества сидерофоры, которые хелатируют железо переводя его из нерастворимой формы в растворимую. Все это происходит на поверхности корней растений и железо сразу же потребляется ими. Похожий механизм растворения работает и с некоторыми микроэлементами.

 

 

В питательных грунтах также содержаться фосфат-растворяющие бактерии. На форумах можно прочитать отзывы пользователей питательных грунтов о том, что такие грунты снижают уровень фосфатов в воде. И часто это служит поводом для паники. Якобы растения не получают фосфор и нужно вносить фосфаты все больше и больше. Но повода для расстройств тут нет. Что происходит с фосфатами? В питательных грунтах много железа, кальция и других катионов, которые образуют нерастворимые фосфаты, тем самым вытягивая растворимые фосфаты из воды. Потом за дело берутся фосфат-растворяющие бактерии, которые переводят фосфаты в растворимую форму из нерастворимых фосфатов железа, кальция и др. Все это происходит на поверхности корней растений и фосфор сразу же потребляется ими. А от недостатка фосфатов страдают те, у кого нет корней — водоросли. Поэтому в аквариумах с питательными грунтами проблемы с водорослями появляются значительно реже. Реже чистятся от зеленого налета стекла и реже обрабатываются альгицидами камни и коряги от черной бороды.

Но деятельность бактерий имеет и другой эффект — питательный грунт постепенно разрушается, потому-что бактерии буквально съедают его. Справедливости ради нужно сказать, что и растения съедают питательный грунт. Поэтому длительность действия и комфортного применения питательных грунтов ограничено временем. Какие-то производители заявляют, что их питательные грунты пригодны в течение полутора лет, какие-то — два года или более. Аквариумистами эти заявления часто воспринимаются как маркетинговых ход, ведь производителю выгодно, чтобы они покупали новый грунт. Поэтому аквариумисты этот нюанс стараются обойти часто даже повторно используя такие питательные грунты без каких-либо негативных последствий. Но не стоит ожидать от питательного грунта после двух или трех лет использования того же, что от нового грунта.

Особенности эксплуатации питательных грунтов.

Не сифонить. Такие грунты гораздо легче, чем галька или базальт. Поэтому сифонить избыточный илл из них практически невозможно. Вместе с илом будут подниматься и гранулы питательного грунта. Впрочем, удаление ила из питательного грунта и вовсе не нужно, потому что илл быстро перерабатывается бактериями из грунта генерируя питание для растений в аквариуме.

Не промывать. Ни в одной из инструкций гранулированных питательных грунтов вы не найдете указание обязательного его промывания перед засыпанием в аквариум. Промывая питательный грунт можно удалить из него значительное количество растворимых питательных элементов. В аквариуме на этапе запуска эти элементы переносятся в толщу воды и вносят существенный вклад в питание растений через листья.

Не пересушивать. Питательные грунты поставляются в герметично запаянных пакетах и одной из задач этого — избежать пересыхание грунта. Когда питательный грунт теряет значительное количество воды, полезные бактерии в нем переходят в неактивное состояние. Но более критическим последствием пересыхания питательного грунта является нарушение прочности его гранул в аквариуме. Наиболее заметно это в случае грунта ADA Aquasoil Malaya. На фотографии ниже залиты водой два образца и смоделировано легкое воздействие пинцетом аналогичное тому, которое осуществляется при посадке растений грунт. Первый образец — Aquasoil Malaya после нормальных условий хранения. Гранулы целые, вода чистая. Второй образец — Aquasoil Malaya после длительного хранения в плохо закрытом пакете. Гранулы раскрошились, вода мутная.

 

 

Очень полезное правило — при старте нового аквариума с питательным грунтом, заливая воду, избегать попадания сильной струи воды непосредственно на грунт. Это правило полезно и для других грунтов, особенно белого песка. В качестве решения можно положить какую-нибудь пленку и лить воду на нее. Делая так можно избежать мути в воде в первые дни.

Рекомендуется с питательными грунтами использовать внешние фильтры наполненные мелкопористыми губками, синтепоном или подобным материалом. Внутренние фильтры обычно имеют гораздо меньшее количество фильтрующего материала и поэтому могут часто забываться мелкими частицами грунта.

В аквариуме с питательным грунтом нужно, чтобы было много растений. Правило очень логичное, иначе зачем же нужен питательных грунт. Если в аквариуме с питательным грунтом мало растений, то его питательные элементы могут не полностью потребляться, а избытком, конечно, воспользуются водоросли. В то же время, в аквариуме с большим количеством растений нужна подача СО2. Так как, чем больше растений, тем больше углекислого газа должно быть в воде. С дыханием рыб и подменами воды углекислого газа поступает недостаточно для пышного травника.

Не использовать воду с нулевыми параметрами жесткости (KH – 0, GH – 0). Многие питательные грунты снижают жесткость и рН (показатель кислотности) и если заливаемая вода имеет нулевые значения жесткости, то это может привести до критически низкого рН (до 5), который не переносят некоторые растения и рыбы.

Сколько нужно питательного грунта в аквариум

Необходимое количество грунта зависит от площади дна, поэтому в аквариумах даже одного объема оптимальное количество грунта может отличаться. С другой стороны в случае с питательными грунтами нежелательно превышать количество грунта по отношению к воде.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS