Изготовление и обслуживание аквариумов

Размножение аквариумных растений

30.09.2019

Растения в аквариуме не только придают ему неповторимый вид и индивидуальность, но и способны подчеркнуть красоту аквариумных обитателей. Занимаясь их содержанием и самостоятельным размножением, каждый любитель может создать неповторимый дизайн в своем аквариуме, комбинируя виды растений и управляя плотностью и размерами посадки, цветом и даже скоростью роста.

Виды и способы размножения аквариумных растений

Вегетативное размножение

При этом способе новое растение образуется из одного из вегетативных органов материнского растения.

Размножение дочерними растениями

Дочернее растение - это растение, возникшее из придаточной почки на каком-либо органе материнского растения.

У ряда видов растений, как Папоротник таиландский, на краях листьев появляются придаточные почки, из которых образуются новые (дочерние) растения.

После образования листьев и корней их отделяют или они сами отрываются и всплывают к поверхности воды.

Дочерние растения укрепляют на субстрате.

Лист Гигрофилы с дочерним растением

 

У растений из семейства акантовые, например Гигрофила или Синема, можно отделить лист или его часть и пустить плавать по поверхности воды. Через некоторое время на краю листа появится придаточная почка и из нее дочернее растение, которое после образования корней и листьев отделяют и сажают в грунт.

Некоторые растения с укороченным стеблем развивают цветочную стрелку, на верхушке которой образуется соцветие.

Цветочная стрелка Эхинодоруса, прижатая к грунту

 

У ряда видов Эхинодоруса в области соцветия образуются дочерние растения, которые, как правило, растут под водой. После образования корней и 5-7 листьев их отделяют и сажают в грунт.

Можно наклонить цветочную стрелку к грунту и прижать камнем, чтобы дочернее растение укоренилось.

Некоторые виды Апоногетона также образуют в области соцветия дочернее растение, которое отделяют после образования клубня и нескольких листьев.

У луковичных растений, таких как Кринум таиландский, из пазушных почек луковицы образуются дочерние луковички, которые отделяясь развиваются в дочерние растения. После образования нескольких листьев растение выкапывают и сажают на новое место.

Рассечение длинного корневища с несколькими дочерними растениями

 

У ряда корневищных растений, таких как Акорус, Анубиас, Кубышка и разные виды Эхинодорусов из придаточных почек на корневище образуются молодые дочерние растения. После того как такое растение даст несколько листьев и корней, его отделяют острым ножом с куском корневища и сажают в грунт. При пересадке старого корневища растения с длинным корневищем от него можно отрезать кусок и прижать к грунту. Со временем из спящих почек образуется дочернее, растение.

 

Апоногетоны можно размножать делением корневища или клубня. Для этого клубень или корневище сильно развитого куста делят лезвием острой бритвы на 2-4 части, делая разрезы в вертикальном направлении через точку роста, и в плоскости среза втирают порошок из древесного угля. Эти части сажают в хорошо освещенном месте. Переболев, растение дает из почек молодые растения.

 

Размножение отводками

Отводок - это молодое растение, образующееся на ползучем побеге.

У одних растений, как например Валлиснерия, ползучий побег, образующийся в пазухе листа, состоит из длинного междоузлия с почкой на конце и называется усом. Сначала междоузлие растет в горизонтальном направлении, а затем развитие переходит на почку, которая образует корни и листья молодого растения - отводка. Он в свою очередь образует усы, и образование новых отводков следует последовательно один за другим - образуется "цепочка" растений. Отводок, образовавший листья и корни, начинает питаться самостоятельно и его можно отделить от материнского куста, но это замедлит образование следующего отводка. Если усы не разрезать, то можно получить оптимальное размножение растения. Каждое растение из пазухи листьев образует усы, что приводит к высокой степени вегетативного размножения. Со временем усы, соединяющие растения, отмирают.

Деление зарослей Криптокорин

 

У других растений, таких как Криптокорина, ползучий побег состоит из нескольких междоузлиев и называется плетью.

В узле сидит отдельный прикорневой лист, и образуются придаточные корни.

Плеть некоторое время развивается под грунтом, затем верхушка пробивает поверхность и возникает сжатое междоузлие, о котором можно говорить как о корневище. С его возникновением начинается интенсивное корнеобразование, а прикорневые листья сменяются нормальными и образуется молодое растение - отводок, который можно отделить после образования 2-3 листьев.

Новые плети образуются, как правило, от участка корневища, но могут и из почек в пазухах прикорневых листьев.

Отводками также размножаются многие виды растений плавающих на поверхности воды, такие как Водокрас, Лимнобиум, Пистия и другие.

И. Шеурманн пишет: "Нельзя отделять отводки слишком рано. Молодое растение должно вырасти до трети, лучше до половины материнского (у криптокорин почти одинаковой величины).

Отводок у плавающего растения не отделяют, соединение распадается само".

 

Размножение черенками

Черенок - часть побега растения с удлиненным стеблем, пригодная для вегетативного размножения.

Размножение длинностебельных растений черенками: а - рассечение стебля; б - посадка черенков; в - состояние черенков через 2—3 недели

 

От стебля острым ножом или ногтями пальцев отделяют верхушку - головной черенок, который должен состоять не менее чем из 3 узлов, и затем, удалив листья с нижних 2 узлов, сажают в грунт так, чтобы безлистные узлы были им покрыты, ведь они дадут корни. Если у растения образовался боковой побег, то черенок отделяют непосредственно над узлом, от которого отходит боковой побег.

Кроме того, можно отделить в качестве черенка и сам боковой побег, если он образовал не менее 3 узлов. Если растение достаточно велико, то от него кроме головного черенка можно отделить следующий участок стебля - побеговый черенок с неменее чем 4 узлами и, удалив листья из нижних 2 узлов, посадить в грунт.

Наиболее быстро начинает свой рост головной черенок. Оставшееся в грунте материнское растение, обладающее развитой корневой системой, также вскоре начинает давать в узлах боковые побеги.

Последним трогается в рост побеговый черенок.

Черенками размножают и растения, плавающие в толще воды, такие как Элодея.

При этом у них выкидывают начинающий загнивать последний кусок стебля материнского растения.

 

Половое размножение

При половом размножении происходит оплодотворение и образование нового растения. У цветковых растений оплодотворение происходит в цветке, а в результате него образуются семена. Поэтому половое размножение у них называют семенным.

Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльца пестиков цветка - опыление.

При самоопылении рыльца опыляются пыльцой своего цветка, в результате потомство генетически равноценно родительскому растению. При перекрестном опылении на рыльце попадает пыльца с других растений, в результате потомство более разнообразно по наследственным признакам и более жизнеспособно.

Кроме опыления рыльцев пыльцой своего вида растений бывает опыление пыльцой близкородственного вида - гибридизация.

Гибриды - обладают признаками двух видов. Гибриды очень распространены среди Апоногетонов, в результате чего настоящие, чистые виды встречаются довольно редко.

У многих видов возможно как перекрестное, так и самоопыление. При этом у некоторых видов растений, таких как Барклайя длиннолистная, цветки не раскрываются, но дают семена.

 

В аквариумистике семенное размножение используют в основном только для Апоногетонов, которые образуют соцветия, и очень редко для некоторых видов Эхинодоруса, Барклайи, Кубышки и Кувшинки.

Из-за отсутствия в подавляющем большинстве случаев естественных способов опыления применяют искусственное, при котором пыльцу с тычинок на рыльца переносят мягкой кисточкой, а у самоопыляемых растений можно проводить по тычинкам и пестикам чистым пальцем.

Следует учесть, что молодые растения, дающие цветочную стрелку и соцветие после опыления, сильно истощаются и плохо растут, поэтому у них первую стрелку лучше обрезать и дать растению набраться сил.

У Эхинодорусов степень созревания семян определяют по окраске. Созревшие семена меняют окраску с зеленого на коричневый цвет. Легко отделяющиеся семена снимают, подсушивают 1-2 недели, затем некоторые аквариумисты держат в сосуде с мягкой, сильно циркулирующей водой при температуре 23-25°С в течение 1,5-2 часов для улучшения всхожести и сажают в сосуд с песком и низким уровнем воды при 28°С.

По мере прорастания уровень воды постепенно поднимают.

У Апоногетонов, когда раскроются первые цветки, можно начинать опыление, которое лучше делать во второй половине дня или вечером в течение 10-14 дней. Созревшие плоды выпадают и плавают на поверхности воды. Чтобы не потерять семена, освобождающиеся после разложения мякоти плода, колос следует обернуть мелким газом или принять другие меры предосторожности.

Если не нужно сейчас же производить посев, то семена можно хранить некоторое время в воде при 15-16°С.

Проращивают семена в сосуде без грунта с уровнем воды 10-15 см. После образования тонких корней и 2-3 листьев семена сажают в грунт (углубляя на 2-5 мм в зависимости от размера семян), насыпанный слоем 2-3 см и состоящий из смеси песка, глины и вываренной торфяной крошки в пропорции 3:1:1 при уровне воды 20-25 см. По мере роста растений слой воды увеличивают. Можно сосуд с семенами подвесить в аквариуме и опускать по мере роста растений.

Температура воды 26-28°С.

Семена можно и немедленно, без предварительного прорастания, высевать в сосуд с грунтом. Для этого в нем делают небольшие углубления, в которые опускают семена, затем по каплям наливают воду уровнем около 1 см. Уровень воды по мере прорастания семян постепенно повышают.

Барклайя - самоопыляющееся растение.

 

Цветки как выходят из воды и раскрываются, так и остаются нераскрывшимися под водой, но в обоих случаях могут давать плоды. Выпавшим из плода семенам лучше дать плавать в воде, пока не образуются первый лист длиной 3-5 мм и тонкий корень. После этого молодое растение сажают в грунт.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS