Изготовление и обслуживание аквариумов

Рыбы-ангелы

25.04.2023

Рыбы-ангелы – наикрасивейшие морские рыбы! Принадлежат к одноимённому семейству. В природе встречаются в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, населяют, как правило, прибрежные зоны.

 


Ангел-изабелита королева Holacanthus ciliaris

 

У ангелов высокое, мощное, уплощенное тело по форме напоминающее овал (ангел императорский, ангел Наварры) или треугольник (ангел арабский, ангел шестиполосый). Окраска этих рыб разнообразна и ярка, включает в себя фиолетовые, лимонные, голубые, оранжевые, синие и другие цвета. Часто окраска молодых особей (ювенильная) очень сильно отличается от окраски взрослых особей (ангел императорский ювенильный и взрослый).

Вырастают эти рыбы до 50-60 см, в аквариумах обычно их размеры меньше, около 20-30 см. Живут рыбы-ангелы около 10-15 лет.

Условия содержания

Ангелам необходим большой аквариум от 400 литров с мощной системой фильтрации и аэрации. Эти рыбы чувствительны к параметрам воды и достаточно сложны в содержании. Их не следует заводить в новый "молодой" аквариум. Подходящие условия для них: температура +24…+26 градусов, кислотность рН 8.1-8.4, солёность 1.020-1.025.

В аквариуме необходимо наличие укрытий и свободного пространства для плаванья этих крупных рыб.

 


Ангел кольчатый (аннулярис) Pomacanthus annularis

 

Кормление

Рыбы-ангелы хорошо переходят на искусственные или мороженые корма. Они предпочитают мясо рыб и мидий, креветку, артемию, кальмары. Из сухих кормов им подходят хлопья со спирулиной проверенных производителей.

 


Ангел черный французский (пару) Pomacanthus paru

 

Совместимость в аквариуме

Ангелов в аквариуме лучше держать поодиночке. Они территориальны и агрессивны к особям своего вида. Также при стеснённых условиях жизни могут проявлять агрессию и к другим видам рыб. Хорошими соседями для ангела могут быть мурены (ехидна), рыбы-бабочки (клинополосая), групперы (леопардовый), клоуны (оцеллярис черный), губаны (бекас), хирурги (японский), лисицы (огненная) и другие.

С рифовым аквариумом рыбы-ангелы не совместимы, они поедают и повреждают кораллы.

Размножение

В условиях аквариума ангелы не размножаются.

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS