Изготовление и обслуживание аквариумов

Сомы коридорасы

28.11.2022

Коридорасы – небольшие, мирные, стайные рыбки из семейства панцирных сомов. В природе обитают в водоёмах Южной Америки.


Коридорас ретикулятус

 

Вырастают коридорасы около 6-8 см, но есть и совсем миниатюрные виды, например коридорас пигмей, вырастающий около 2 см. У коридорасов бочкообразное, уплощенное снизу тело с заостренной головой, узкий рот окружают две пары усиков. Окраска у этих рыб не броская, спокойная, но есть виды с достаточно контрастным рисунком: коридорас Штерба, коридорас Юлии.

Ведут придонный образ жизни. В аквариуме живут до 10-12 лет.

 

Условия содержания

Коридорасы достаточно неприхотливы. Благодаря своим небольшим размерам, могут жить в аквариумах от 20 литров. Увереннее себя чувствуют в стайках по 5-10 особей. Комфортные параметры воды для них: температура +22…+26 градусов, жесткость до 12 dGH, кислотность 6.5-7.5 рН.

Коридорасам важны укрытия в аквариуме. Для этих целей подойдут растения, коряги, гроты. Грунт предпочтителен мелкий.

 

Кормление

Как все донные рыбки, коридорасы отлично поедают сухие таблетки и тонущие гранулы. Из замороженных кормов им подходит артемия, мотыль, трубочник и другие.


Коридорас зеленый

 

Совместимость в аквариуме

Коридорасы прекрасно подходят для общих аквариумов с дружелюбными соседями: тетрами (тетра аманда), живородящими рыбками (гуппи), лабиринтовыми (гурами медовый красный), расборами (расбора Эспе), сомами-присосками (стурисома), барбусами (вишнёвый) и другими.

А вот с цихлидами Африки (псевдотрофеус зебра), крупными Американскими цихлидами (бриллиантовая цихлазома) и похожими агрессорами их селить категорически нельзя.

Коридорасы не повреждают аквариумные растения и хорошо с ними уживаются.

 

Размножение

Самки коридорасов отличаются от самцов полнотой брюшка и закругленными плавничками. Для разведения лучше использовать аквариум-нерестовик. Самочка мечет икру на листики растений или в яванский мох, самец оплодотворяет её. После этого родителей следует отсадить во избежание поедания икры. Мальки появляются примерно через неделю. Их необходимо кормить живыми микрокормами: инфузорией или науплией артемии.

 

Похожие рыбы

На коридорасов внешне и по образу жизни похожи брохисы


Коридорас содалис (Corydoras sodalis)

 

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS