Изготовление и обслуживание аквариумов

Улитки и беспозвоночные

01.06.2016

Кажется, что улитки уже стали более популярными обитателями аквариума, чем даже рыбы. Уже давно аквариумисты заметили их полезные качества, улитки ползают по стенкам и дну, собирая остатки корма и другой мусор, уничтожают останки умерших рыб, таким образом очищая резервуар от вредных веществ.

Самыми распространенными видами аквариумных улиток являются красная роговая катушка, песчаная мелания, обыкновенный прудовик и ампулярия. Роговая катушка встречается практически в каждом аквариуме.

Даже если Вы не завели её целенаправленно,  она рано или поздно попадет в аквариум с живым кормом, рыбами, растениями,  водой или грунтом.  Такие улитки не прихотливы к температуре, могут жить и в прохладной, и в теплой воде. Питаются они различными органическими остатками, с удовольствием едят рыбный корм. Они могут быстро размножаться и буквально наводнить аквариум, тогда стоит сокращать их популяцию. Обычно аквариумисты периодически собирают самых крупных особей и удаляют из аквариума.

Песчаная улитка целыми днями исследует аквариумное дно, чем приносит пользу растениям.

Таким улиткам нужна достаточно жесткая вода (известь необходима для строения раковин) и температура воды выше 20ºС . По природе они живородящие и охотно размножаются в аквариумах, в размерах достигаю 25 мм и более.

По истине самыми большими и красивыми улитками являются ампулярии.

В аквариумах с пресной водой они могут достигать до 5-7 см, некоторым любителям удавалось выращивать экземпляры величиной с человеческий кулак. Они имеют раковину в виде закрученного конуса, окрас обычно желто-коричневый, выведены и особи с ярко-желтым окрасом. Ампулярии дышат атмосферным воздухом, периодически поднимаясь к поверхности воды. Относительно питания они неприхотливы, с удовольствием едят  корм для рыб, могут обгрызать растения. Время от времени вы можете кидать в воду промытые листья салата,  ампулярии охотно их съедят. Эти улитки могут страдать от нехватки кальция, так что время от времени  добавляйте в корм немного глюконата кальция. Ампулярии откладывают икру, при этом вылезая из воды. Если Ваш аквариум не закрыт, они могут уползти достаточно далеко. Икра созревает от 12 до 24 дней, и новорожденные улитки могут стать легкой добычей хищных рыбок. Напоследок заметим, если Вы хоть раз заведете в своем аквариуме ампулярий, Вы непременно будете держать их всегда, эти моллюски очень красивы и интересны.

Естественно, что кроме улиток и рыб в Вашем водоеме могут быть и другие различные беспозвоночные, рептилии и амфибии. В аквариумах прекрасно обитают различные моллюски, креветки, раки, крабы, различные жуки и водяные пауки. Большинство этих животных не так уж и сложно содержать, как кажется на первый взгляд. Водная среда аквариумов вполне подходит для них, остается только поддерживать необходимый диапазон температур.  Однако, содержа таких животных, нужно быть осторожным с добавлением в воду химических веществ, они  могут резко среагировать на изменение воды.

В последнее время в декоративных аквариумах все чаще можно встреть лягушек, обычно это виды, селекционированные специально для аквариумов.

Если же у Вас морской аквариум с соленой водой, то Вы можете воссоздать у себя дома восхитительные коралловые рифы, завести причудливых головоногих моллюсков, ярких креветок. Для их содержания Вам следует поддерживать оптимальную соленость 32-35%, pH около 8, температуру воды 24-28º С. Должна быть непрерывная аэрация и фильтрация аквариума, регулярная смена воды.  В акватеррариумах возможно содержать водяных ужей, лягушек, черепах и саламандр.

Выбор животных в Вашем аквариуме ограничивается только Вашей фантазией и возможностями. При желании для любых особей можно создать подходящие условия, главное внимательно изучить их среду обитания и предпочтения!

Новости и статьи

20.06.2023

Губаны

Губаны - обширное семейство, включающее в себя рыб, которые различаются и внешним видом, и размерами.

подробнее

Товар успешно добавлен в заказы!

Система управления сайтом Host CMS